Общество
1563

Кадастровые инженеры игнорируют северные районы Бурятии

Жители Баунтовского района Бурятии не могут провести межевание земельных участков, поставить их на кадастровый учет и оформить права на объекты недвижимости

Причина заключается в нежелании кадастровых инженеров ехать в отдаленный район из-за временных и финансовых издержек.

- Непосредственно в Багдарине и вообще в районе нет кадастрового инженера. Они выезжают в район только тогда, когда нуждающихся в их услугах наберется не меньше 50 человек. Людям приходится по полгода ждать, когда им проведут межевание, - говорит Ольга Федорова, ведущий специалист-эксперт Баунтовского отдела Управления Росреестра по Бурятии.

Возможная причина может заключаться в непонимании кадастровыми инженерами проблем жителей района.

- В Багдарине есть БТИ, чьи специалисты могут провести кадастровые работы, поэтому считаю, что кадастровых инженеров в Баунтовском районе достаточн, - считает Павел Желибо, председатель объединения «Кадастровые инженера Байкальского региона.

Однако, сами жители района иного мнения, считая, что кадастровые инженера просто экономят на них свое время и средства. В пресс-службе Росреестра республики сообщили, что данный вопрос в ближайшее время будет рассмотрен Общественным советом при Управлении Росреестра Бурятии. Кроме того, кадастровые инженеры, работающие в сельской местности, могут получить государственную поддержку.

Фото gogimaster.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях