экология
1548

«Водоканал» под видом рекультивации сбрасывал отходы с очистных сооружений

Под видом рекультивации городской свалки ОАО «Водоканал» размещал там отходы своего производства. Таков итог проверки, проведенной Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в районе городской свалки

 

Как выяснилось, предприятие еще с 2008 года размещает отходы очистных сооружений (осадки сточных вод после механической и биологической очистки) на закрытой свалке в поселке Стеклозавод. Причем, это было согласовано с Комитетом городского хозяйства администрации Улан-Удэ в целях рекультивации свалки.

- В соответствии с проектом рекультивации свалки необходимо было использовать обезвоженный осадок сточных вод в качестве минерального удобрения в смеси с почвой. Всего для рекультивации требуется 403,2 тонны осадка, - сообщила пресс-служба прокуратуры.

Проект имел благие цели. Но на деле все получилось совсем иначе. Проверкой было выявлено, что «Водоканал» только за 2012 год разместил там более 12 тысяч тонн не обеззараженного от вредных микроорганизмов обезвоженного осадка. То есть, нарушил все санитарные нормы и правила. Фактически под видом рекультивации городской свалки предприятие размещало отходы производства.

По результатам проверки на имя председателя Комитета городского хозяйства Алексея Хандархаева внесено представление. По итогам его рассмотрения, размещение отходов «Водоканала» на стеклозаводской свалке прекращено. В отношении ОАО «Водоканал» возбуждено административное производство по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарных норм и правил).



Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях