Общество
1584

«Родник возрождения»

Марафон –концерт в поддержку восстановления древнего Сартуул-Булагского дацана «Гэдээн Пунцоглинг» состоится 18 октября в Бурятском театре драмы имени Х. Намсараева 18 октября в 17 часов

Марафон –концерт в поддержку восстановления древнего Сартуул-Булагского дацана «Гэдээн Пунцоглинг» состоится 18 октября в Бурятском театре драмы имени Х. Намсараева 18 октября в 17 часов

На территории Сартуул-Булагского дацана, основанного в конце ХVIII в Джидинской долине, заложен фундамент главного дугана. Но первые шаги к возрождению древнего сартульского дацана были сделаны раньше, когда на том месте, где он находился до трагических 1930-х годов, был воздвигнут субурган.

В 2006 году Падито Хамбо лама Д. Аюшеев благословил начало работ по восстановлению Сартуул-Булагского дацана, давшего буддизм у пятерых лам с высшей ученой степенью «hаарамба», что соответствует званию академика.В Сартуул-Булагском дацане служили будущий VII Пандито Хамбо лама Чой Василин и основатель Иволгинского дацана Хамбо лама Лубсан-Нима Дармаев. В 2006 году, когда начались восстановительные работы, на территории дацана вновь забил ключ, целебные свойства которого издавна известны многим.

Сейчас на территории Сартуул-Булагского дацана (ширээтэ лама Баяржаб Раднаев) построены дуганы Сахюусан иДэмчог. Но возведение главного объекта Цогчен дугана,основание которого до разрушения состояло из целебных веществ, требует и средств, и помощи. Поэтому решено обратиться к общесвтенности Бурятии, к известным и уважаемым людям за поддержкой. На призыв Оргкомитета и лам во главе с Б. Раднаевым откликнулись не только земляки, но и политики, руководители, бизнесмены, артисты. 

— Очень надеюсь на поддержку в святом деле одного из древних дацанов России, — сказал досточтимый Баяржаб Раднаев. — Добрым примером для всех нас служит жизнь во благо всех живых существ основателя Иволгинского дацана, нашего великого земляка Дармы Хамбо, который в годы Великой Отечественной войны объединил жителей Бурятии для помощи фронту, собрав средства. За это он был удостоен благодарности Верховного главнокомандующего И. Сталина. Уверен, что и на наш призыв откликнутся все, в ком живут память и благодарность нашим великим предкам, независимо от национальности. Да сохранят вас Три Драгоценности!

image.jpeg

Реклама

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях