экология
1244

Селенгинский ЦКК уличили в загрязнении подземных вод

В Байкал могут попасть опасные отходы Селенгинского ЦКК, сообщила природоохранная прокуратура. Ведомству понадобилось почти 3 года, чтобы доказать - комбинат наносит серьёзный ущерб природе и не менее опасен для здоровья людей

Детальная проверка на Селенгинском ЦКК прошла ещё в 2010. Всё это время длились судебные разбирательства. Прокуратура нашла массу нарушений в работе комбината.

Оказалось, горячая вода, которой предприятие снабжает Селенгинск на протяжении 40 лет, не имеет заключения безопасности. Холодная так же не соответствует СанПину. В пробах обнаружили опасные отходы из отстойника комбината.

- Это свидетельствует о том, что у отстойника отсутствует водонепроницаемое дно, и все опасные отходы и вещества по подземным водам протекают ниже отстойника, попадают в подземные воды. Ниже по течению расположен посёлок Брянск, где у жителей нет централизованного водоснабжения, и они воду пьют из своих частных трубчатых колодцев. Соответственно, угроза того, что эти вещества попадают в эти колодцы, и люди употребляют их в пищу, она велика, - сообщила старший помощник восточно-байкальского межрайонного природоохранного прокурора Ирина Чистякова.

Почти год длилась независимая судебная экспертиза. Она подтвердила данные прокурорской проверки. Загрязнение подземных вод протянулось на 1,5 километра и достигло Селенги.

Комбинат оштрафовали на 150 тысяч рублей. Ущерб, нанесённый природе, оценили в 2,5 миллиона. Суд обязал предприятие провести реконструкцию 102 гектаров отстойника и получить необходимые заключения на воду. Это решение ЦКК сейчас обжалует в Верховном суде, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях