Общество
1323

В Бурятии обновляется парк школьных автобусов

До конца текущего года в школы Бурятии поступят 14 новых автобусов на сумму 23,1 млн. рублей

Всего в рамках реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования с 2011 года в средние общеобразовательные школы и школы-интернаты 23 районов Бурятии и города Улан-Удэ поставлены 49 современных автобусов.

Все 49 транспортных средств, а это - 16 автобусов марки «ГАЗ» и 33 - «Пежо», отвечают требованиям безопасности и современным стандартам комфорта при перевозке детей. А именно - оборудованы системой ГЛОНАСС, ремнями безопасности и ограничителем скорости, защитой от включения двигателя при открытой двери, громкоговорителями и дополнительными отопителями салона.

На новых школьных автобусах осуществляется ежедневный подвоз детей к месту учебы и обратно. Ребята коллективно выезжают на различные экскурсии, культурно-массовые и спортивные мероприятия.

В настоящее время в школьном автопарке Бурятии - 240 автобусов, и потребность в его обновлении сохраняется. Образовательным учреждениям для перевозки детей необходимы автобусы, которые будут отвечать всем требованиям ГОСТ.

По информации Министерства образования и науки РБ, 15 июля 2013 года на сайте www.zakupki.gov.ru был объявлен аукцион в электронной форме на поставку школьных автобусов ПАЗ-32053-70 или эквивалента. На дату окончания подачи заявок ни одного предложения, в том числе от местных организаций, не поступило. В связи с этим министерство объявило аукцион на другие марки автобусов.

27 сентября 2013 года состоялся аукцион на поставку школьных автобусов для перевозки детей, в котором участвовали четыре поставщика. Победителем аукциона признано ООО «Управляющая компания Бизнес-основа» (г. Нижний Новгород). Поданные на участие в аукционе заявки были рассмотрены в соответствии с требованиями законодательства о размещении заказов, что подтверждается результатами проверки, проведенной по жалобе одного из участников.

Фото: http://susanin.udm.ru.

Автор: Лейла Алиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях