Общество
3183

Епископ Савватий: «Мы наткнулись на стену абсолютного безразличия»

Уже несколько недель Улан-Удэнская и Бурятская Епархия не может отправить гуманитарный груз, собранный населением для пострадавших от наводнения в Хабаровске. Железнодорожники под различными предлогами отказываются бесплатно отправить груз



Собранные всем миром теплые вещи, медикаменты, детские подгузники и другая помощь уже много дней мертвым грузом лежит в помещениях Воскресной школы при Свято-Одигитриевском соборе. Священнослужители отсортировали и упаковали вещи, но отправить их до места назначения мешают проволочки со стороны местного отделения ВСЖД.

Устав ждать реакции от железнодорожников, епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий написал письмо главе РЖД Владимиру Якунину. Однако ответа от него пока не последовало.

Жители Улан-Удэ стали большой семьей

Напомним, сбор помощи для пострадавших от стихии проходил в Улан-Удэ в начале сентября. Жителей города и республики просили помочь не только финансово, но и теплыми вещами, постельным бельем и другими принадлежностями.

- Люди с таким воодушевлением откликнулись на нашу просьбу, что я даже удивился, - рассказал епископ Савватий. – В течение двух недель несли все: подгузники, теплую одежду. Причем помогали все – и верующие, и неверующие, и православные, и неправославные, буряты, русские…

В общей сложности за 14 дней в храмах города Улан-Удэ собралось вещей на 20-тонный контейнер. Сейчас одежда и другие предметы первой необходимости полностью готовы к отправке. Однако в Епархии обеспокоены тем, что она затягивается по надуманным причинам.

Обратитесь в Красный Крест

После того, как вещи были отсортированы и упакованы, священнослужители обратились в Улан-Удэнское отделение Дирекции ВСЖД с просьбой выделить большой контейнер и отправить его в Хабаровск. Однако через несколько дней представители ведомства ответили, что возможность бесплатной отправки контейнера есть только у Красного Креста.

- Нам объяснили, что если мы хотим отправить свой груз, то должны делать это с помощью Красного Креста, - говорит епископ Савватий. – По словам руководства ВСЖД, Красный Крест заранее оформил заявку на бесплатный контейнер. Но ведь это не так! В заявке были указаны две организации, в том числе и Бурятская епархия.

Епископ Савватий говорит, что он нисколько не против отправить гуманитарный груз вместе с Красным Крестом. Однако волонтеры этой организации тоже собрали немало вещей.

- У Красного Креста тоже набирается помощи на 20-тонный контейнер, - говорит епископ. – И, к тому же, у них отправка состоится только в середине октября, а это очень поздно.

Ходатайство правительства не помогло

Устав ждать результата от местной дирекции ВСЖД, представители духовенства обратились в правительство Бурятии с просьбой походатайствовать в выделении контейнера.

- Это было почти безрезультатно, - говорит епископ Савватий. – После этого обращения в ВСЖД нас направили к мэру Улан-Удэ, сказав, что у него есть возможность бесплатной отправки контейнера.

Однако и обращение к мэру не помогло – теперь железнодорожники требуют от Бурятской епархии справку о том, что жители Хабаровска действительно нуждаются в гуманитарной помощи.

- Мне эта логика совсем непонятна. Мы собирали помощь всем миром, а в итоге наткнулись на стену абсолютного безразличия, - говорит епископ Савватий.

По словам главы Бурятской епархии, духовенство рассматривало вопрос возмездной отправки контейнера. Однако средств на это у епархии нет.

- Собранные для пострадавших несколько сотен тысяч рублей уже отправлены в Хабаровск, - говорит епископ. – Свободных же средств у нашей епархии сейчас совсем нет.

Якунин как последняя инстанция

Устав ходить по кругу, глава Бурятской епархии написал письмо руководителю РЖД Владимиру Якунину. Епископ Савватий уже отправил свое послание в его блог в «Живом журнале». В нем он изложил суть сложившейся ситуации с грузом.

- Я очень надеюсь, что после того, как Якунин прочтет письмо, ситуация изменится, - говорит епископ. – Ведь люди на Дальнем Востоке очень ждут этой помощи. Уже третья неделя пошла, как мы не можем отправить груз. Мне уже стыдно перед людьми, которые пожертвовали свои вещи.

Улан-Удэнская дирекция ВСЖД: Мы в курсе ситуации

С просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию корреспондент «Информ Полиса» обратился в пресс-службу местного отделения ВСЖД. Там нам рассказали, что письмо от Улан-Удэнской и Бурятской Епархии с просьбой предоставить контейнер и отправить его в Хабаровск действительно поступало.

- Этот вопрос решается, - заверили нас в пресс-службе. – Просто пока сложно сказать, когда будет дан однозначный ответ. Может быть сегодня, а может на днях.

Парализован образовательный процесс

В Улан-Удэнской и Бурятской Епархии нам сообщили, что в настоящее время все собранные вещи находятся в Воскресной школы Свято-Одигитриевского собора. Коробки с грузом заняли почти все помещения и классы школы, из-за чего занятия с детьми не проводятся уже несколько недель.



Фото Марк Агнор

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях