Общество
1600

В столице Бурятии обсудили информационную безопасность детей

26 сентября в Улан-Удэ состоялся республиканский семинар под названием «Медиапространство и информационная безопасность детей». Он был проведен в рамках Всероссийской информационной кампании против насилия и жестокости в СМИ



В зале Бурятского республиканского института образовательной политики присутствовали педагоги, школьные психологи, представители СМИ, а также школьники и юнкоры. Специальными гостями семинара стали известный актер театра и кино Владимир Грамматиков и президент творческого объединения «ЮНПРЕСС» Сергей Цымбаленко.

Мероприятие открылось выступлением уполномоченного по правам ребенка в Бурятии Татьяны Вежевич. Она отметила, что проблема негативного влияния информации на здоровье и даже жизни детей в нашей республике стоит хоть и не особенно остро, но тем не менее она существует.

- Если взять общероссийскую статистику, посмотреть исследования ученых, то станет понятным, что после публикации в СМИ, к примеру, факта о суициде происходит некий всплеск детских самоубийств, - отметила Татьяна Вежевич. – Конечно, я бы не стала обвинять в этом кого-то напрямую. Нужно попытаться разобраться в том, что происходит, что нужно делать.

Актер Владимир Грамматиков отметил, что, прежде всего цивилизованный мир – это свобода выбора. Поэтому надо ли создавать в интернете какие-то ограничения для детей – вопрос сложный.

- Конечно, законодательная база должна быть четко сформулирована. Но при этом нельзя освобождать от моральной ответственности тех же родителей и самого потребителя, то есть подростка. Надо не ограничивать доступ, а помочь ребенку понять, что цивилизация это не только Playboy, а что вокруг много интересного.

Актер отметил, что сейчас защита детей от негативной информации строится по методу создания различных ограничений и препонов. По его мнению, такие меры могут помочь только отчасти.

- Подросток так устроен, что если ему сказать «нет», то он обязательно туда залезет, выражая свой протест, - говорит Владимир Грамматиков. – Просто надо понять, кто, за что и в какой момент должен отвечать.

Его коллега Сергей Цымбаленко согласился с тем, что нельзя законодательно запретить ребенку заходить в интернет. Куда проще и продуктивнее будет создать больший выбор.

- Позитивной информации сегодня очень мало, - отметил Сергей Цымбаленко. – У детей нет выбора, поэтому нельзя всю вину класть только на потребителя. Нужно создавать альтернативу: расширять детские каналы, делать позитивные передачи и прочее.

В конце семинара Сергей Цымбаленко и Владимир Грамматиков ответили на вопросы юных корреспондентов из разных школ города Улан-Удэ, а также провели для них мастер-класс по журналистике.



Фото: russianstok.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях