Общество
2997

Октябрь в Бурятии будет холодным и сырым

Наступающий октябрь будет слега холоднее, чем обычно. Об этом сообщило ГУ МЧС России по Бурятии в очередном прогнозе возможных ЧС на предстоящий месяц

Так, по данным Бурятского ЦГМС - филиала ФГБУ «Забайкальское УГМС» в октябре в Улан-Удэ и южных районах республики среднемесячная температура воздуха ожидается -2, -4 градуса. Это на 1-2 градуса ниже средних значений. Месячное количество осадков составит 10-21 мм, что больше среднего количества. Небольшие осадки пройдут в начале месяца в виде дождя, а в последующем - в виде снега.

По юго-западным районам (Тунка, Орлик, Монды) температура воздуха ожидается -1, -6 градусов, что на 1-2 градуса ниже, местами около средних многолетних значений. Месячное количество осадков составит 10-19 мм, что немного больше среднего многолетнего количества. Небольшие осадки, преимущественно в виде снега, ожидаются в отдельные дни месяца.

В северных районах (Таксимо, Уоян, Багдарин, Романовка, Баргузин) средняя месячная температура воздуха ожидается -3, -6 градусов, что на 1-2 градуса ниже обычного. В отдельные дни ожидаются небольшие осадки в виде снега.

По южной и средней части озера Байкал средняя температура воздуха ожидается -1, +1, что на 1-1,5 градуса ниже средних значений. Месячное количество осадков составит 16-56 мм, что больше среднего. Ожидаются небольшие, местами умеренные, осадки в виде дождя и мокрого снега.

В северная части Байкала средняя температура воздуха ожидается около -2 градусов, что на градус ниже средних многолетних значений. Ожидаются осадки в виде снега.

Что касается иных прогнозов спасателей, то они более-менее благоприятны. В Бурятии не ожидается ухудшения гидрологической и лесопожарной обстановки, в норме будет сейсмическая ситуация, не прогнозируется повышения радиоактивного фона, маловероятно возникновение аварийных ситуаций на объектах энергетики. Массовых инфекционных заболеваний не прогнозируется. Вероятно лишь сезонное повышение уровня заболеваемости ОРВИ.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях