Общество
2679

В Бурятии катастрофическими темпами растет число разводов

В Бурятии запретят разводиться. 15 мая, в День семьи, в республике планируют ввести День без разводов, количество которых в последние годы догоняет число браков

В Бурятии более 177 тысяч семей, но с каждым годом их число стремительно сокращается. И в этой печальной статистике наша республика не отстаёт от всей России, которая по количеству разводов - первая в мире. Такие цифры прозвучали на круглом столе по проблемам семьи в Министерстве соцзащиты населения.

Каждый второй брак в Бурятии заканчивается разводом. Соцопросы показали: это стало обыденным явлением. Более того, половина опрошенных рассматривают разводы как положительный момент. Но самым беззащитным и уязвимым звеном во взрослых конфликтах были и остаются дети. Сегодня была предпринята ещё одна попытка найти новые способы сохранения семей в республике.

Студенты БГУ выяснили основные причины разводов в Бурятии. Это насилие в семье, разные взгляды на воспитание детей, пьянство или занятость одного из супругов. А главная предпосылка для быстрого распада семьи - неготовность молодых людей к вступлению в брак.

Большинство разводов приходится на первые 5 лет супружества. Поэтому главным инструментом сохранения семей бурятские аналитики называют именно подготовку молодожёнов к совместному проживанию. Это, прежде всего, благополучный пример родителей, уроки семьи в школах, клубы молодых семей и консультации психологов на всех стадиях развития отношений.

- Люди понимают, что можно. Просто надо, чтобы был человек, который будет над событием, укажет причины, чтобы люди успокоились. Они в эмоциональном состоянии приходят, иногда даже писать не могут вместе, они документы отдельно получают. Это мероприятие надо сделать ежедневным, приходят люди - отправлять к психологам, - говорит начальник Управления ЗАГС по Бурятии Анна Абзаева.

Участники предложили ввести в Бурятии «День без разводов». Чтобы 15 мая, в праздник семьи, не регистрировали ни одного расторжения брака. Возможно, с этих небольших цифр печальная статистика распадов семей действительно пойдёт на убыль.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях