лес
1071

В Бурятии с начала года зарегистрировано 686 лесных пожаров

Эти показатели практически не отличаются от прошлогодних. А вот площадь возгораний снизилась на 82% и составила 21 тысячу га

Основной причиной пожаров (в 39% случаев) по-прежнему остаётся человеческий фактор: местное население не соблюдает меры предосторожности при обращении с огнём. Среди других причин – сельскохозяйственные палы (7%) и сухие грозы (8%).

- Пожароопасный сезон в Бурятии в 2013 году начался несколько позже, чем в предыдущие годы, – отмечает руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Алексей Щепин. – «Пик» пришёлся на 1 мая – период праздников. В конце дня было зарегистрировано 29 очагов возгорания на общей площади около 130 га.

Режим чрезвычайно ситуации вводился в отдельных районах республики 13 раз, а особый противопожарный режим – 16 раз. Ни одного пожара не было зарегистрировано в Окинском и Романовском лесничествах Бурятии (Окинский и Баунтовский районы). В рейтинг наиболее «горимых» попали Заиграевское (35 пожаров), Прибайкальское (50 пожаров) и городское (56 пожаров) лесничества.

В течение пожароопасного сезона было составлено 298 протоколов об административных правонарушениях. К ответственности удалось привлечь 275 человек. Агентство лесного хозяйства оценило общую сумму штрафов в один миллион рублей. Кроме того, в отношении нарушителей было возбуждено 342 уголовных дела по статье 261 УК РФ – «Уничтожение или повреждение лесных насаждений».

Фото из архива

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях