Общество
2153

В Улан-Удэ откроют субурган в честь основателя Мамба дацана - Доржи ламы

21 сентября 2013 года в пос.Зеленый пройдет открытие субургана в честь основателя Мамба дацана - Доржи ламы, а также молебен Цогчен в честь 10-летия основания Мамба дацана

Ламы Мамба дацана вот уже 10 лет ежедневно проводят молебны за здравие и благополучие всех живых существ и помогают прихожанам в разные моменты жизни. Также на территории дацана ведет прием известный лекарь-тибетолог Галсан багши, приехавший по приглашению Доржи ламы в 2008 году.

Основатель Мамба дацана Доржи лама ушёл из жизни 28 января 2013 года. Славный сын бурятского народа, известный общественный и религиозный деятель Бурятии, Монголии, бывший Дид-Хамбо Иволгинского дацана, первый Настоятель возрождённого Эгитуйского дацана, один из первых выпускников Буддийского института Монголии при Монастыре «Гандантэкчэнлингхийд», один из инициаторов и организаторов возврата буддийской святыни «Зандан Жуу» на её прежнее место после более полувекового заточения в хранилище Одигитриевского Собора, Тева лама Доржи Цыдыпович Цыденов покинул нас на 72 году жизни.

Доржи Цыдыпович родился 5 сентября 1940 года в с. Усть-Эгита Еравнинского района Бурятской АССР. После окончания Агинской средней школы Агинского бурятского округа Читинской области отработав 1 год в колхозе, приехал в Бурятию. Здесь он работал на разных должностях: шофёром, учителем, начальником ГАИ, таксистом.

И в 1970 году, в годы воинствующего атеизма, пройдя тщательнейшую проверку КГБ СССР, выехал учиться в Улан-Батор в Буддийский институт при монастыре «Гандантэкчэнлингхийд». Успешно окончив вышеназванное учебное заведение, в 1976 году приехал дипломированным специалистом в Бурятию. Долгое время служил в Иволгинском дацане, занимал должность Гэбгы ламы, Дид-Хамбо ламы. Здесь он познакомился с такими выдающимися деятелями религии Бурятии, прошедшими войну, ссылки с такими как, Пандито Хамбо ламы Ж-Д. Гомбоевым, Ж-Ж. Эрдынеевым, М. Цыбиковым и др. Бок о бок трудился со своими однокурсниками по Буддийскому институту Пандито Хамбо ламами Ж. Шагдаровым, Ч. Будаевым, Д. Аюшеевым. Был лично знаком с Его Святейшеством Далай-Ламой XIV, по возможности выезжал за рубеж на встречу с Ним, на учения, которые давал Его Святейшество Далай-Лама, с большим почтением, уважением относился к Еше-Лодой Римпоче Багша. Кроме того, он лично дружил с политическими, общественными и религиозными деятелями Бурятии, России и других стран. Среди своих многочисленных друзей он пользовался большим авторитетом: его друзья стремились к нему, а он отвечал той же любовью, уважением к ним. В число его друзей входили и высокопоставленные лица, и простые сельские труженики, он умел одинаково легко находить с ними общий язык. Был на приёме у Бывшего Президента России Б.Н. Ельцина, неоднократно по различным религиозным и общественным вопросам был на приёме у Первого Президента Бурятии Л.В.Потапова. Доржи Цыдыпович тесно и плодотворно сотрудничал с властью Бурятии, и они всегда его поддерживали в его поисках и начинаниях.

3.jpg

Он был незаурядным человеком, с юных лет интересовавшимся всем: красиво пел, в молодости сочинял и печатал свои стихи в газетах, со школьной скамьи, увлекаясь спортом, первенствовал в чемпионатах по бегу на длинные дистанции, кроме того, являлся чемпионом по боксу Читинской области.

Доржи Цыдыпович безгранично любил свою малую родину, свою родную землю, встречался и беседовал со своими земляками, старожилами, вносил свою лепту в построении «бунхан», субурганов в местных обоо. Наступил момент воздвигнуть субурган и в его честь.

21 сентября в 12:00 ч. в пос.Зеленый пройдет церемония открытия субургана в честь Доржи ламы, а также хурал Цогчен в честь 10-летия основания Мамба дацана. Хурал Цогчен проводится для укрепления здоровья, семейного благополучия, удачи в делах и начинаниях. Ламы дацана приглашают всех желающих принять участие в церемонии и хурале, и желают здоровья, долголетия и процветания всем жителям города Улан-Удэ и республики. Ум Мани Пад Мэ Хум!

На правах рекламы

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях