Общество
4076

В Улан-Удэ появился региональный сосудистый центр

Уже третье в Бурятии медицинское учреждение по профилактике и борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями открылось в обновлённом хирургическом корпусе №2 Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко

В торжественной церемонии открытия сосудистого центра приняли участие глава республики Вячеслав Наговицын, председатель Хурала Матвей Гершевич и министр здравоохранения РБ Валерий Кожевников.

Напомним, что два других специализированных отделения, созданные на базе Гусиноозёрской центральной районной больницы и в городской больницы скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова, уже успешно функционируют.

Врачи говорят: самое главное – вовремя доставить пострадавшего в учреждение. Если помощь будет оказана в течение первого, так называемого «золотого» часа, то у человека есть все шансы на полное восстановление. Отсюда и специальный план маршрутизации больных: Региональный сосудистый центр будет обслуживать население ближайших районов – Советского (Улан-Удэ), Иволгинского, Прибайкальского, Тарбагатайского и Заиграевского.

 

В первую очередь здесь планируется оказывать экстренную медицинскую помощь людям, страдающим различными сосудистыми патологиями (в том числе и нестабильной стенокардией) и тем, кто перенёс инсульт и инфаркт. Для диагностики, лечения и реабилитации больных будут использоваться самые последние медицинские технологии. Врачи уверены: это не только позволит спасти жизни пациентам и помочь им как можно быстрее вернуться к полноценной жизни, но и снизит общие показатели смертности и инвалидизации населения республики от сосудистых и кардиологических заболеваний. Пока же статистика неутешительна: ежегодно в Бурятии с острыми нарушениями мозгового кровообращения сталкивается около 1,5 тысяч человек, 800 случаев заканчиваются летальным исходом. Среди умерших почти 27% составляет трудоспособное население.

- Наш центр рассчитан на 24 нейрососудистых и восемь нейрохирургических пациентов, не считая реанимации на восемь коек с палатой-изолятором, – рассказывает руководитель Регионального сосудистого центра Вениамин Хамнагдаев. – От начал работу 2 сентября и за это время через реанимацию прошло уже 32 пациента. С самого первого дня поступления в центр с ними работает мультидисциплинарная бригада – реабилитологи, логопеды, физиотерапевты, неврологи. Чем раньше мы начинаём реабилитацию, тем лучше состояние пациентов при выписке.

Чтобы реконструировать здание хирургического корпуса под сосудистый центр из бюджетов разных уровней выделили более 70 млн. рублей. Часть составили средства республиканского бюджета и республиканских целевых программ по развитию и модернизации здравоохранения, а часть расходов оплатил федеральный фонд медицинского страхования. Общая стоимость приобретённого медицинского оборудования – респираторных аппаратов, томографов, установок для проведения ультразвуковых исследований, рентгеноангиографического комплекса – составила более 123 млн. рублей.

В новом сосудистом центре будет работать 80 специалистов – 25 средних медицинских работников и 55 врачей. 20 из них обучались в ординатуре, 14 – в интернатуре, 15 прошли профессиональную переподготовку и 16 – тематическое усовершенствование. Кроме того, в штат больницы приняли двух врачей восстановительной медицины, четырёх неврологов, девять анестезиологов-реаниматологов, одного медицинского психолога, трёх нейрохирургов и столько же – рентгенохирургов и рентгенологов.



Фото автора

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях