кино
4446

В Улан-Удэ наркоконтроль подверг цензуре бурятский фильм «Шлагбаум»

В трейлере картины сотрудники УФСКН по Бурятии усмотрели пропаганду наркотиков

Криминальная драма «Шлагбаум» официально стартует в прокате по городу 19 сентября. 17 сентября был запланирован пресс-показ фильма. Сейчас создатели картины во главе с режиссером Дмитрием Туприным вырезают «особо жесткие сцены».

- Разговор с сотрудниками наркоконтроля у нас состоялся около недели назад. Мы к ним подъехали, поговорили. Конфликта не было, - рассказывают киношники. – Просто нам передали информацию, что да как. Четко среагировали, люди делают свою работу.

В группе фильма в социальной сети режиссер заявляет, что цензура ни в коем случае не повлияет на смысл криминальной драмы:

- Товарищи! Мне придется вырезать некоторые сцены из фильма «Шлагбаум», так как Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков РБ усмотрела в них пропаганду. Уверяю, художественную ценность фильм от этого не потеряет, но все же особо жесткие сцены придется убрать. Жду всех в кинотеатрах на нашем фильме с 19 сентября!

Госнаркоконтроль насторожил всего один кадр трейлера.

- Там явно изготовляли наркотики каннабисной группы. Предполагаем, если в трейлере есть такой кадр, значит, действительно подобные кадры фигурируют в фильме, - сообщает пресс-секретарь УФСКН по Бурятии Александра Доброскокина.

Режиссер исполнил все предписания со стороны закона. В противном случае после выхода фильма в прокат создателям фильма пришлось бы выплатить штраф суммой около 800 тысяч рублей.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях