Общество
1643

В Бурятии начали чипировать крупный рогатый скот

В пресс-службе главы и правительства Бурятии сообщили, что чипирование поголовья крупного рогатого скота и лошадей будет проходить поэтапно. Сейчас специалисты ветеринарной службы начали работы  в Селенгинском районе республики

- Сегодня идентификационные номера присвоены более 40 сельскохозяйственным животным сельских поселений «Иройское», «Новоселенгинское», «Сутойское», - сказали в пресс-службе.

Всего в сентябре-октябре текущего года при проведении осенних ветеринарно-профилактических мероприятий в 15 сельских поселениях района планируется провести чипирование крупного рогатого скота – 20,8 тыс. голов, лошадей – 2082 голов.

- Идентификация скота - необходимая мера, которая влияет на учет животных, и проводится в целях обеспечения эпизоотического благополучия, борьбы с потравами сельхозугодий, профилактики краж скота, - говорят в пресс-службе.

По словам специалистов, чипирование - процедура практически полностью безболезненна для животного. Присвоенный номер сохраняется в течение всей жизни животного и его невозможно подделать.

Фото: http://www.liveinternet.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях