Общество
1964

Обзор республиканских СМИ: «Огромная трагедия сплотила всех»

Обстановка на Дальнем Востоке остается напряженной, жители Амурской области переживают тяжелые времена – наводнением были разрушены их дома и жизни. Военнослужащие из Бурятии не остаются в стороне, и как могут, помогают пострадавшим

На помощь – своим ходом. «Номер один»



Двадцать самосвалов и несколько единиц специальной техники отправились в марш-бросок из Бурятии в Амурскую область. На помощь пострадавшим от наводнения вышла часть армейской бригады материально-технического обеспечения.

Переход на Восток имеет протяженность свыше двух тысяч километров, но бурятские военнослужащие не боятся трудностей, ведь на кону стоят человеческие жизни. Инженерный отряд будет брошен на восстановление дорог, полностью уничтоженных в результате наводнения.



Горожане игнорируют новые правила. «Аргументы и факты»


Что на Саянах нужны светофоры, говорилось уже давно. Движение здесь крайне оживленное, а люди переходят дорогу практически непрекращающимся потоком. Поэтому и установили, наконец, на остановках городского транспорта «Геологической» и «Русский драматический театр» светофоры. Но улан-удэнцы игнорируют запрещающий сигнал и продолжают переходить улицу тогда, когда им удобно.

Хотя все светофоры оборудованы звуковыми сигналами. Думается, связано это с привычкой, да и в целом культура поведения на дорогах оставляет желать лучшего. На остановке «Саяны» обстановка еще сложнее.

Дело в том, что там, на расстоянии несколько метров друг от друга, до недавнего времени существовало два пешеходных перехода. В минувшие выходные рабочие закрыли один из них. Были убраны знаки, установлены металлические ограждения, черной краской замазана белая «зебра». Но жители столицы продолжают вопреки всем преградам ходить по проторенному пути.

Немало на улицах города и тех, кто вообще игнорирует пешеходные переходы, перебегая дорогу в любом месте. Кстати, сейчас за переход в неположенном месте грозит минимальный штраф в размере 500 рублей. Максимальный же вырос до 50 тысяч рублей. Но ясно одно – поправками, даже самыми жесткими и дорогими, ситуацию не изменить. И дело не в том, что законы несовершенны. А в том, как мы с вами к ним относимся. Скажем прямо – наплевательски.

Короткой строкой:

Врачи призывают жителей Бурятии привиться от гриппа. «Молодежь Бурятии»

С наступлением осени риск распространения вирусных инфекций возрастет. Врачи напоминают: наиболее эффективное средство от гриппа – вакцинация. Обязательная ежегодная вакцинация рекомендуется пожилым людям, людям с хроническими болезнями, беременным женщинам, работникам здравоохранения, а также детям в возрасте от шести месяцев до двух лет.

Лифты развязки на Центральном рынке в Улан-Удэ закроются. «Московский комсомолец в Бурятии»



Это связанно с конструкцией подъемника, которая не работает в холода. Как только в столице республики установится стабильная минусовая температура, лифт будет невозможно использовать.



Суд вынес приговор по делу о хищении миллиона долларов из бюджета Бурятии


Бывший главный инспектор Счетной палаты РФ Павел Еремеев отправится в колонию за мошенничество по громкому делу «Кримсона». Еще в 2002 году из бюджета Бурятии на фирму-однодневку Еремеева были перечислены 30 миллионов рублей. Приговором суда ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении общего режима.



Фото автора.

Автор: Евгений Лаптев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях