кино
1532

Улан-удэнцам предлагают поучаствовать в создании фильма

В столице Бурятии начался сбор городских мифов и легенд, которые лягут в основу нового, в своём роде уникального киноальманаха «Городские мифы». Автором и инициатором необычного проекта выступила Национальная библиотека

В роли сценариста может выступить каждый желающий. Для этого нужно отправить любую (желательно малоизвестную) историю, байку или городской миф на адрес электронной почты urbanmyth@mail.ru. Лучшие из них будут адаптированы для киноальманаха. Сами же отправители получат ценные призы, а их имена появятся в числе авторов сюжетов картины. Результаты литературного конкурса обнародуют в ноябре 2013 года, а после его завершения будет проводиться кастинг на роли в фильме. По предварительным данным, показ картины состоится в сентябре 2014 года.

- Мы ждём от улан-удэнцев историй, необычные обстоятельства которых позволяют их экранизировать, – отмечают организаторы. – Жанры могут быть самыми разными – от мелодрамы и комедии до драмы и триллера, приветствуются полностью законченные сюжеты. Местом действия в конкурсных историях может быть не только Улан-Удэ, но и городская среда в целом.

В основе сюжета будущего фильма – история о молодом парне, который проводит экскурсии от малоизвестной турфирмы. Он разочаровался в полученном образовании и мечтает переехать в Санкт-Петербург, уверенный в том, что сможет найти там применение своим талантам и интересами. Преподнося туристам одну и ту же информацию, он начинает выдумывать различные небылицы и ради развлечения выдаёт их за факты об истории города. Заигравшись, герой оказывается на грани увольнения. Тогда ему советуют обратиться к пожилому сотруднику местного музея, известному своими оригинальными и увлекательными экскурсиями. Он соглашается поделиться с молодым человеком своими материалами. Работая с ними, главный герой находит самодельный сборник городских легенд и буквально «с головой» уходит в каждую историю. Благодаря этим сюжетам молодой человек начинает видеть родной город с другой стороны. А вот сколько правды в этих историях и какое отношение они имеют к своему хранителю, герою ещё предстоит выяснить.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях