Общество
2387

Улан-удэнцы «жертвуют» пострадавшим от наводнения непригодный хлам

В Улан-Удэ продолжается сбор пожертвований для жителей Комсомольска-на-Амуре и Хабаровского края, живущих в зоне бедствия

Сбор гуманитарного груза более 2 недель назад начала Бурятская епархия. Однако больше половины вещей так и не дойдут до адресата.

Нерабочая электробритва, разорванный портфель, старые лыжи и грязное белье - все эти вещи жители республики принесли в храмы в качестве гуманитарной помощи пострадавшим на Амуре.

Этими мешками можно заполнить 5-тонный контейнер. Но в них лишь половина всех вещей. Список ненужного, а главное, уже отжившего свой век имущества, пополняется с каждым днем. Сгоревший роликовый массажер, ботинки 10-летней давности и даже уже использованные подгузники. Чтобы отделить пригодное, добровольцам приходится часами перебирать завалы.

- Такое впечатление бывает, что вещи несут, именно где-то с помойки собирают, и сюда приносят как пожертвование. А так, народу большое спасибо, что помогли, принесли чистые, глаженые вещи, которые можно сразу посмотреть и отложить в сторону. Не приходится столько времени перебирать, - говорит Земфира Языкова, специалист паломнического отдела.

В храмах часто сталкиваются с подобным отношением. Люди воспринимают сбор пожертвований как способ избавиться от старых вещей. Вроде и выбросить жалко, а здесь такой повод. Но представьте себя на месте пострадавших, которые получили такое послание.

По прогнозам, вода в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске спадет только к концу сентября. А там уже и холода не за горами.

- Сейчас, конечно нужны теплые вещи, потому что грядет зима, люди не успеют к ней подготовиться. Нужны простые колготки, простые носки, обувь, зимние вещи, - говорит Марина Алисова, руководитель пресс-службы Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

Сбор пожертвований закончится в эту пятницу.

Фото ugra-news.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях