Общество
1716

Бурятия пригласила на Сагаалган сказочных персонажей из Германии и Италии

Приглашение было озвучено во время встречи представителей деловых кругов Германии и Италии с турфирмами Бурятии, которая состоялась 10 сентября



Руководитель агентства по туризму Людмила Максанова рассказал о привлекательности Бурятии.

- Бурятия является одним из интереснейших регионов России, - заверила Людмила Максанова. - Бурятия имеет выгодное транзитное положение. Через нее проходит две федеральные дороги, транссибирская магистраль, а аэропорт может принимать все виды воздушных судов.

Традиционно бурятское правительство привлекало иностранцев лесом, который занимает 80 процентов территории республики, Байкалом, тибетской медициной и национальными культурами.

- На новый год по лунному календарю к нам в гости приезжают сказочные персонажи со всего мира. Этот проект способствует развитию туризма, толерантности народов. Мы знаем, что в Германии и Италии также есть зимние сказочные персонажи. Если вы окажите содействие, мы готовы принять их на своей земле уже в феврале 2014 года, - предложила Людмила Максанова.

Еще одной изюминкой туризма в Бурятии руководитель агентства назвала минеральные источники, участие в освоении которых могут принять и иностранные инвесторы. Кроме того, по словам госпожи Максановой, европейцев привлекают экстремальные виды туризма.

Управляющий немецкой компании «Марвико» Экберт Дрейвс отметил, что Европа пока не очень готова к совместным туристическим проектам с Бурятией. Причина, в первую очередь, в большом расстоянии между регионами.

- Бурятия, несмотря на красоту и уникальность, не так известна в Европе. Наверное, поэтому наша работа была не такой простой. Когда вы участвовали в выставке в Германии, мы еще не были готовы к совместным большим проектам в сфере туризма. Думаю, что сейчас уже можно что-нибудь начать, - пояснил Экберт Дрейвс.

Однако представитель немецкой стороны посетовал на главную проблему, которая мешает сотрудничеству.

- Это большое расстояние между нами. Конечно, мы можем инвестировать в республику, но только если сами граждане заинтересованы в этом, - подчеркнул Дрейвс.

По мнению республиканского правительства, расстояние - не проблема для реализации совместных проектов. Его можно преодолеть, создав транспортно-логистическую инфраструктуру, а развитие транзита в регионе будет стимулировано как раз такими туристическими проектами.

Фото автора

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях