митинг
1480

Бурятские ученые на митинге призвали отклонить закон о реформе РАН

Около 200 сотрудников Бурятского научного центра (БНЦ) СО РАН, представителей профсоюзов других отраслей, политических партий и общественных организаций 5 сентября приняли участие в согласованном с властями митинге против законопроекта о реформе РАН

МВД по Бурятии недоступно для комментария об общем числе митингующих.

Основные требования участников акции обращены к Госдуме — отклонить законопроект о реформировании РАН, к Совету Федерации — отклонить законопроект в случае ее принятия Госдумой.

Ученые также призвали правительство России разработать стратегию развития науки с участием представителей академической науки и с предварительным общественным и экспертным обсуждением.

- Минувшим летом, 4 июля, перед вторым чтением законопроекта в Госдуме БНЦ проводил акцию протеста не в форме митинга, а в форме собрания, надеясь внести в проект поправки. Однако, так как внесенные поправки не удовлетворили нас, мы решили выступать жестче, требовать отклонения законопроекта. Если он пройдет, то последствия для РАН и вообще для развития России будут плачевными, — сказала председатель профсоюза БНЦ СО РАН Ирина Новокщенова.

В БНЦ работают 860 сотрудников, в него входят Байкальский институт природопользования, Институт общей и экспериментальной биологии, Геологический институт, Институт физического материаловедения, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии, Центр восточных рукописей и ксилографов.

Фото flickr.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях