Общество
1453

В Бурятии детей-сирот обеспечили квартирами через суд

Судебными приставами специализированного отдела по исполнению особых производств Управления ФССП России по РБ исполнено 85 решений судов, обязывающих Республиканское агентство по делам семьи и детей предоставить денежные компенсации на приобретение жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

- Денежная компенсация в пользу сирот, проживающих в городе Улан-Удэ и не имеющих закрепленных за ними жилых помещений, составила сумму свыше 970 тысяч рублей на одного человека, для проживающих в сельской местности – около 450 тысяч рублей, - сообщила Дарима Базарова, и.о. начальника специализированного отдела по исполнению особых производств УФССП России по РБ.

В ведомстве отмечают, что судебные решения о выделении денежных средств были вынесены до вступления изменений в законодательство, регламентирующее порядок предоставления жилья детям-сиротам. Напомним, что с 1 января 2013 года установлен новый механизм реализации прав данной категории граждан, предусматривающий выделение жилья детям-сиротам.

На сегодняшний день на исполнении в службе судебных приставов Бурятии находится 52 исполнительных производства в отношении Республиканского агентства по делам семьи и детей, 20 из которых составляют производства об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Фото juristu.su

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях