Общество
5115

Саян Даржаев: «Чтобы выжить в бизнесе, необязательно быть акулой»

Известный бурятский бизнесмен бросил вызов «Первому каналу». Впервые в Улан-Удэ стартует проект для поющих улан-удэнцев «Звезда караоке»

- Добрый день, Саян! Как пришла идея по созданию такого проекта?

- Несколько месяцев назад на первом этаже клуба-ресторана Gavana мы открыли караоке-холл. Я часто здесь бываю, смотрю, слушаю. Оказалось, в Улан-Удэ достаточно поющих людей - караокеров. И сюда они приходят, потому что любят петь. Иногда человек настолько классно поет, что возникает ощущение – на сцене звезда. В один из таких вечеров, когда наблюдал за публикой, мне пришла идея организовать новый проект «Звезда караоке». У нас есть для этого все возможности: караоке-холл, где пройдут отборочные туры конкурса, вместительный клуб на втором этаже с большой сценой, где можно провести гала-концерт.



- Знаю, что это будет не просто конкурс караокеров. В проекте примут участие известные эстрадные вокалисты Бурятии.


- Да, у нас есть хорошие связи с артистами, поэтому мы решили, что с любителем будет петь профессионалы. Это могут быть не только дуэты, но и трио, группы. У нас уже есть договоренности с Мэдэгмой Доржиевой. По результатам прошлого года она признана лучшей эстрадной певицей. Лучшим певцом признан Чингис Раднаев, который также дал согласие на участие в шоу. Им проект очень понравился. Намерены обратиться к Зоригто и Нонне Тогочиевым, Татьяне Штыревой и Анатолию Арсаланову, к Валико Гаспаряну и другим артистам.

- Почему на ваш взгляд, люди приходят сюда петь?

- Петь песни – это внутренняя потребность почти каждого человека. А у нас очень хорошая атмосфера: мягкие диваны, теплый свет, присутствует ощущение некой кулуарности. У нас уже есть постоянные гости, которым здесь нравится. Некоторые компании приходят просто отдохнуть, но, когда попадают под общую атмосферу, поют исключительно все. Потом даже не оторвешь от микрофона. Если люди стесняются петь на публике, они поют дома на кухне, в ванной. Здесь люди раскрепощаются и чувствуют себя комфортно. Каждый человек может почувствовать себя звездой, и ждя этого у нас есть уютная и, главное настоящая сцена. Такие клубы - новый формат общения людей, когда для человека создается домашняя обстановка. Обычно люди говорят тосты, пьют, едят, иногда танцуют. Но в любой компании хочется попеть, как на домашних застольях. Здесь есть возможность спеть то, что тебе хочется. Каждый зритель может подпевать, особенно если звучат старые советские песни, Лепс, Аллегрова, Стас Михайлов. На самом деле здесь поют все, начиная от Гарика Сукачева и заканчивая русскими народными.

- В каком формате будет проходить отбор участников конкурса?

- Отбор пройдет в два этапа. Первый этап будет проходить в течение месяца каждый день среди посетителей караоке-клуба. Лучшие певцы получат клубную карту лояльности – как некий билет в следующий этап. Мы рассчитываем, что до второго этапа дойдет человек 30 - 40, учитывая, что не все люди воспользуются правом принять участие в конкурсе. Второй этап – отбор профессионального жюри, которое оставит только девять лучших певцов среди претендентов. Именно с ними будет проходить шоу, с освещением в режиме на страницах газеты «Информ Полис» и на сайте infpol.ru. Также за проектом будут следить и другие СМИ. Среди лучших караокеров конкурса мы разыграем две путевки в Таиланд от наших друзей – туристического агентства «Абсолют- Тур». Одну путевку получает победитель конкурса, а вторая будет разыграна методом лотереи между всеми участниками проекта. Не останутся без призов и другие участники финала. Издательский дом « Информ Полис» также учреждает свой приз зрительских симпатий.

- Саян, а сами вы поете?

- Я пою, и многие считают, что неплохо. Пение открывает в человеке новую грань. Конечно, есть куда расти даже по сравнению с любителями, которые приходят сюда. Но, думаю, к этому можно прийти со временем. Когда у меня будет поменьше забот, буду брать уроки вокала. Пока стесняюсь выходить на сцену, но часто пою с места.

- Начинается новый сезон. Какие еще сюрпризы вы готовите для своих гостей?

- Параллельно у нас стартует проект «Королева Go-Go», который рассчитан на клуб-ресторан. Наших гостей ждут сюрпризы в виде акции – вытяни скидку. Гость может вытянуть скидку на счет от 10 до 50 процентов. Такая возможность предоставляется тем, кто сделает заказ на сумму свыше пяти тысяч рублей. С началом осени, в сентябре посетители клуба могут получить комплимент в виде чашечки кофе, бокала вина или десерта. В конце ноября гостей ждет подарок в честь нашего первого дня рождения. «Гавана-клуб» отметит год со дня открытия.

- Что является источником ваших идей?

- На самом деле всегда, когда выезжаю куда-то, специально хожу по ресторанам, смотрю, что интересного там есть. Что-то смотрю через призму простого посетителя. Ведь, кроме вкусной еды и зрелищных развлечений, гостю хочется почувствовать отношение к себе. Для нашего посетителя мы создали карту лояльности, которую можно получить, только будучи верным другом заведения, иначе она теряет свою ценность. Мы становимся настоящими друзьями.

- Бывает, что вы посещаете другие рестораны и кафе?

- Да, у меня много друзей, которые работают в этой сфере. Не так часто, но бываю у них, особенно в новых заведениях. Интересно получить новый опыт, посмотреть, чем они удивляют, пообщаться с друзьями. К сожалению, получается выходить в гости не так часто. Я сам по себе семейный человек, поэтому люблю больше времени проводить в семье, у меня трое детей и младшей дочке всего три года.

- В чем ваш секрет успеха?

- Я бы не сказал, что уже достиг успеха. Но считаю себя счастливым человеком - на моем пути встречаются умные, креативные люди, верные друзья и соратники. С ними я смело могу начинать новые проекты, на них могу положиться. У меня много друзей, которые всегда помогают и поддерживают. Мне повезло в жизни. Это основа любого успеха.

Чтобы добиться успеха, надо быть настойчивым и относиться к делу не тривиально. Должна быть какая-то изюминка. Бизнес - это как вторая половина: если найдешь свое, то уже навсегда. Я нашел и свою вторую половину, и свой бизнес. Я люблю принимать гостей, и люди любят приходить ко мне. Сфера общепита и развлечений и есть мое дело. До этого я работал в БНЦ, историк по образованию, кандидат исторических наук. Пора бы и докторскую писать, но на самом деле сложно совмещать науку и бизнес.

- Чтобы выжить в бизнесе, надо быть акулой?

- Я не совсем согласен с этим. Конечно, чтобы бизнесом заниматься, надо какую-то деловую хватку иметь. Нужно обладать какой-то энергией. Некоторые с ней рождаются. Такие люди энергичные уже с самого детства. Все вокруг них крутится и бизнес двигается революционным скачкообразным путем. Они много рискуют и совершают поступки, которые могут моментально принести миллионную прибыль и точно так же сделать человека банкротом. Есть люди спокойные по натуре. Они также неплохо развивают бизнес, но эволюционным путем: не делают резких движений, у них нет падений, но и нет высоких подъемов.

- Вы себя к какой категории людей относите?

- Наверное, к первой, потому что я человек эмоций. Могу сделать не так, как нужно. В моей жизни было несколько кризисов. Это и есть результат моей импульсивности. Я признаю это. В такие моменты всегда со мной были родители, друзья, жена, дети, которые поддерживали в любой ситуации. Не хвалили, но и не ругали. Жизнь продолжается, и надо идти дальше. Буквально через некоторое время загораешься новой идеей, увлекаешь за собой людей или люди тебя увлекают. И новый жизненный этап становится не хуже, чем предыдущий. Со временем приходит опыт. В развитии бизнеса надо ставить большие задачи и к этому стремиться.



- Как переживаете финансовые кризисы?


- С одной стороны, кризис расставляет все на свои места. Некоторые люди начинают терять чувство реальности. Например, в Москве чашка кофе стоит 400 рублей, это напоминает пир во время чумы. К кризисам я отношусь плохо, потому что сбивает с ритма всю жизнь. Человек планировал одно, а из-за кризиса был вынужден в чем-то себе отказать. Уровень зарплаты не успевает за кризисными явлениями.

- Есть у вас места силы, где вы заряжаетесь энергией?

- Я вообще очень люблю путешествовать. Если два-три месяца никуда не выезжаю, плохо становится. Когда езжу в поездки, заряжаюсь мощной энергетикой. Люблю что-то новое видеть. Далай-лама говорит, что надо раз в год побывать на новом месте. Я часто выезжаю в разные страны. Я возвращаюсь сюда с багажом идей и подзаряженным, как батарейка. Это, конечно, и творческий, и физический, и моральный потенциал.

- Есть какая-то идея, которую бы вы хотели осуществить?

- Да, идей много, и лучший мой проект еще впереди.

На правах рекламы

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях