фестиваль
1438

Жителям Бурятии расскажут о традициях купеческого чаепития

7 сентября в Этнографическом музее народов Забайкалья впервые пройдёт этнофестиваль «Караван дружбы», на котором жители и гости республики смогут познакомиться с особенностями чаепития по-купечески и по-верхнеудински, а также принять участие в различных развлекательных мероприятиях

В программе этнофестиваля – спортивные состязания, конкурсы исторических костюмов, народные танцы, открытие юрты благопожеланий, детский «хоровод дружбы», выступления творческих коллективов и представителей национально-культурных автономий и центров Бурятии. Как отмечают организаторы, главная цель мероприятия – развитие и укрепление традиций байкальского гостеприимства, складывавшихся в республике веками.

- Позитивный настрой и радушие, к которым мы привыкли и которые часто не замечаем, поражают, когда в Бурятию приезжают гости из других регионов и стран или когда мы приезжаем куда-то, – рассказывает председатель Региональной Ассоциации народов Бурятии Сажида Баталова. – Хотелось бы показать именно эту самобытность, этот менталитет народов, проживающих на территории республики.

Этнофестиваль пройдёт под девизом «Всё начинается с истоков». Организаторы характеризуют его как «встречу гостей на улице добрых соседей».

- Все национальные центры, все автономии Дома дружбы соберутся вместе, будут присутствовать и школьники Малой академии наук, также представляющие разные национальные общины республики, – рассказывает Сажида Баталова. – В дальнейшем мы планируем развивать тему самобытности и показывать жителям и гостям республики разные обычаи и традиции, пронизанные единой канвой, например, танец ёхор.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях