Общество
2105

В Улан-Удэ обсудили ситуацию c «аптечной наркоманией»

На заседании городской антинаркотической комиссии главной темой стала организация контроля за оборотом лекарств, используемых наркозависимыми. Тем не менее, контролирующий орган за аптечной сетью на заседание не явился

- Органами наркоконтроля на постоянной основе проводятся оперативно – розыскные мероприятия по выявлению фактов безрецептурного отпуска лекарственных препаратов, используемых наркопотребителями в своих целях, - рассказал заместитель начальника отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления ФСКН России по Бурятии Евгений Гарматаров.

За прошедшие семь с половиной месяцев этого года было зарегистрировано 4 подобных факта. Нерадивые фармацевты, нарушающие законодательство, реализовали наркозависимым глазные капли «Тропикамид» и кодеиносодержащий препарат «Седальгин нео».

В результате все они были привлечены к административной ответственности. Кроме того, в министерство здравоохранения Бурятии направлены документы для рассмотрения вопроса об аннулирования лицензии у владельцев аптек, в которых зафиксированы нарушения. К ним относятся аптеки «Ирма», «Фармамед «Мария», ООО «Вдохновение».

Однако, по мнению руководства Антинаркотической комиссии одни лишь полицейские меры проблему не решат. Отметим, что деятельность аптечных учреждений сегодня координирует Управление Росздравнадзора республики Однако, представители данного учреждения на заседание не явились. В связи с этим было решено запросить в управлении информацию о работе в этом направлении и еще раз рассмотреть этот вопрос.





Фото rosukrinform.com

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях