Общество
3128

Запуск водных фонариков в Улан-Удэ состоится несмотря на погоду

Вечером 23 августа в столице Бурятии впервые пройдет спуск на воду фонариков желаний. Мероприятие не отменят несмотря на то, что с раннего утра в городе холодно и идет дождь



Об этом решении организаторы молодежной экологической акции «Территория добра» сообщили на своей страничке Вконтакте. Напомним, на мероприятии запланирован массовый запуск на воду специальных фонариков. Изначально акцию планировалось провести на городской набережной, однако несколько дней назад ее перенесли на остров Комсомольский.

- Это необходимо для безопасного вылова фонариков, - объяснили организаторы. – Поэтому запуск пройдет на городском пляже.

Напомним, организаторы акции пообещали, что запуск фонариков не повредит экологии и не загрязнит реку. Светящиеся конструкции полностью состоят из бумаги и разлагающихся материалов. Кроме того, основная масса фонариков будет отлавливаться ниже по течению с помощью сетей.

- Поскольку это водные фонарики, отследить траекторию их движения не сложно, - сказали организаторы. – Их отловят в сужении русла реки примерно в 200 метрах от места запуска.

Напомним, в прошлом году в Улан-Удэ проводился запуск небесных фонариков. Однако эти акции были приостановлены из-за претензий со стороны МЧС и многочисленных жалоб жителей: на утро после запуска полусгоревшие фонарики буквально усеяли весь город. Поэтому этим летом небесные фонарики и было решено заменить на водные. Кроме того, нынешняя акция носит и экологический характер.

- Будет организована массовая уборка территории острова, - сказали организаторы. – Те, кто хочет получить водный фонарик бесплатно, могут присоединиться к нам. Всем, кто наберет мешок мусора на территории Комсомольского острова, мы подарим фонарик.

Для тех, кто не желает принимать участие в уборке, будет предусмотрена возможность приобрести фонарик за деньги прямо на месте запуска. В продаже будут фонарики белого, зеленого, красного, синего, голубого и оранжевого цветов. Все деньги, вырученные с продажи фонариков, по словам организаторов, будут направлены на благотворительность.

Добраться до городского пляжа можно будет как на машине, так и общественным транспортом. Мэрия Улан-Удэ выделила для участников мероприятия дополнительные автобусы.

- Автобусы на остров Комсомольский будут отходить от улицы Ранжурова в 20:00 часов, - сообщили в пресс-службе мэрии Улан-Удэ. – Вернуться обратно можно будет этими же автобусами в 22:00 часа.



ВНИМАНИЕ! ПРОЧТИТЕ ЭТО ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ИДТИ НА МЕРОПРИЯТИЕ!


1. Соблюдайте технику безопасности, так как дело имеем с горючими материалами, нужно быть предельно осторожными.

2. Дети до 14 лет обязательно должны быть в сопровождении взрослых!

3. Вход с алкоголем на мероприятие запрещен.

4. Большая просьба не мусорить и убирать за собой пакеты.

5. Не забудьте взять с собой хорошую зажигалку или спички.

6. Обязательно посмотрите инструкцию по запуску.



Фото: vk.com.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях