Общество
1877

В Улан-Удэ энергетики разослали иски тем, кто исправно оплачивает по счетам

Стопка квитанций аккуратно пронумерована по месяцам. В платежных документах Леонида Николаевича годами отточенный порядок, потому в должниках ранее никогда не значился, пока на днях не получил приглашение в суд



- Я аккуратный, законопослушный плательщик. Я сейчас плачу, наоборот, на месяц вперед, у меня за август уже оплачено! Хоть бы благодарность объявили нам, а тут в суд приглашают, - возмущается житель дома по ул. Бабушкина Леонид Радыга.

В заявлении сумма иска - чуть более 700 рублей. Откуда взялась задолженность, пенсионер решил узнать по указанным телефонам. Но дозвониться оказалось не так-то просто.

Подобные иски, по словам пенсионера, разослали доброй половине их дома. И как оказалось, далеко не единственного в городе.

- Я была ошарашена этим исковым заявлением, потому что я каждый месяц плачу исправно. Мне кажется, они 100% занимаются запугиванием граждан и лучше бы они тратили свои ресурсы на должников реальных, - говорит Мария Максимова, житель дома по ул. Жердева.

Тут же горожане вспоминают, «ТГК-14» в долги людей вгоняет не впервой, приводя в пример рассылку счетов с кругленькими суммами, когда расчеты велись на три месяца вперед. В свою очередь энергетики ничего противозаконного в своих действиях не находят. Тем же, кто не согласен с цифрами в исках, предлагают доказать, что ты – не должник.

- Просим тех, кто получил исковые заявления, обратиться в отдел по работе с населением для проведения сверки счетов. Если факт долга не подтвердится, то «ТГК-14» в отношении них отзовет свои исковые заявления, - заявила Сэсэг Казанцева, помощник директора «Генерации Бурятии» ОАО «ТГК №14» по связям с общественностью.

- Я не обязана тратить свое личное время на все это. Ну ладно я, а если это пожилая женщина или дедушка? – в свою очередь говорит Мария Максимова.

Прямых нарушений в такой рассылке надзорные органы пока не видят. Но все же оставляют за горожанами право обращаться в суд, чтобы компенсировать вред моральный.

Люди же в свою очередь уже поговаривают, рассылка может спровоцировать обратный эффект, отбив у добросовестных потребителей всякое желание в следующий раз платить вовремя, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях