Общество
1447

Бурятия заняла 6 место в рейтинге социального самочувствия российских регионов

Фонд развития гражданского общества подготовил первый выпуск рейтинга социального самочувствия российских регионов. При его составлении были использованы данные Фонда «Общественное мнение»

Республика Бурятия вошла в первую группу регионов, набравших свыше 65 баллов. При работе над рейтингом была применена шкала оценок от 1 до 100 баллов. В итоге все регионы распределились по четырем группам: с оценкой выше 65 баллов зачислены в первую группу «очень высокий рейтинг», от 65 до 55 баллов - во вторую группу «высокий рейтинг», от 55 до 45 баллов - в третью группу «средний рейтинг», менее 45 баллов - в четвёртую группу «рейтинг ниже среднего».

В первую группу попали: Ямало-Ненецкий автономный округ – 95, Тюменская область – 78, Белгородская область – 76, Республика Татарстан – 76, Республика Башкортостан – 74, Республика Бурятия – 74, Калужская область – 71 и т.д.

Как сообщает «Коммерсантъ», «Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) совместно с Фондом «Общественное мнение» изучил социальные настроения в регионах страны и обкатал новую методику, позволяющую объективно замерять оценку населением ситуации в субъектах РФ. Этот рейтинг выявляет степень удовлетворённости собственным положением, отношение к властям.

Как оказалось, чувство социальной удовлетворённости не зависит от уровня жизни в регионе. Опросы проводились в феврале и мае 2013 года, было опрошено 56900 респондентов из 79 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 1 процента.

Замеряющие самочувствие вопросы были разделены на две группы - базовые и вспомогательные, которые затрагивают как субъективные оценки гражданами своего положения, так и объективные показатели, связанные с необходимостью брать кредит или возможностью ездить за границу.

В качестве базовых критериев разбивки регионов на группы были использованы ответы на следующие вопросы: «если говорить в целом, Вы довольны или недовольны положением дел в нашей республике?»; «как Вам кажется, в целом ситуация в нашей республике сейчас улучшается, ухудшается или практически не меняется?» и т.д.

В качестве вспомогательных критериев для распределения регионов внутри групп использовались результаты ответов респондентов на следующие вопросы: «скажите, пожалуйста, что из перечисленного Вам доводилось делать за последнее время - брать кредит, водить автомобиль, ездить за границу?»; «как Вы считаете, Ваше материальное положение за последний год улучшилось, ухудшилось или практически не изменилось?» и т.д.

Подобный рейтинг, как сообщают его авторы, будет проводиться регулярно, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях