Общество
4783

Антон Лубченко о директоре оперного театра Бурятии: «Провинциальная совковая колхозница»

Бывший художественный руководитель бурятского театра оперы и балета Антон Лубченко вновь оказался в центре скандала. На этот раз маэстро оскорбил директора театра на своей страничке в «Фейсбуке»

 

Поводом для этого послужила публикация в газете «Новая Бурятия» от 19 августа. Там бывший бухгалтер театра Ирина Олькина озвучила информацию о финансовых нарушениях.

 

«В своем заявлении в правоохранительные органы Олькина отмечала, что по результатам ревизии по январю-декабрю 2011 года было установлено нарушений на 9098672,98 руб. В том числе недостача, нецелевое использование, неэффективное использование бюджетных средств. Авансовые отчеты не соответствуют действительности, практикуется подделка подписей. Далее в документе говорится, что якобы поддельные расходные кассовые ордера за январь-март 2011 года переоформлены в феврале 2012 года и подпись подделана под подпись бывшего директора театра Намсараевой Л.Н. В феврале 2012 года для начисления на оплату труда в декабре 2011 года вместо договоров главным бухгалтером представлен список с суммами: Христофис - 483 000, Смагин - 174 800, Копылков - 92 000, Светлов - 92 000, Лубченко - 481 500, Барковский - 138 000, Стацура - 92 000, Щетская - 174 756, Юмов - 85 100, Щетская - 174 756, Климов - 189 750, Виноградов - 132 250, Вольская - 92 000. Суммы немалые, однако, по мнению заявителя, приезжие артисты получили меньше, Христофис получил 240 тыс., Светлов - 22 тыс. Копылкову выплатили по срочному трудовому договору, 92 тыс. он не получал», – пишет «Новая Бурятия».

Реакция Антона Лубченко последовала незамедлительно. На своей страничке в «Фейсбуке» он бросился обсуждать действия руководства театра.

«А вот это уже интересно. Братцы-бурятцы порадовали меня, старика, на дорожку статьёй. Кому интересно распространять слухи о «скандале» с моим уходом из Бурятии - почитайте, с каким «замечательным» руководством мне приходилось работать, как подделывались за моей спиной подписи приглашённых мною артистов, воровались деньги. Правда суммы воровались крысиные, но это как раз отвечает характеру директрисы... Коллеги дирижёры, кому охота работать в таком говне - милости просим, там, по моим сведениям, место вакантно» - прокомментировал бывший художественный руководитель театра опера и балета Бурятии.

Не успокоили маэстро и призывы министра культуры Тимура Цыбикова «Антон, не уподобляйся».

«Маленькое Nota-Bene: суммы, действительно, кажутся даже смешными, но это только с точки зрения московского взгляда на финансы и понятие «воровство». С точки зрения бедного бюджета Бурятского театра - это чудовищно! При том, что эта же самая Аюна Владимировна до сих пор не заплатила какие-то 8 тысяч рублей музыкантам, которых приглашали играть в театр. То есть, попросту «кинула» их на деньги. «Нечего Вам платить», - заявляла она – «Вы приехали в храм искусств играть, не будьте так корыстолюбивы», - заявил в социальной сети Антон Лубченко.

При этом бывший худрук не стесняется в выражениях, называя директора театра «обезьяной» и «совковой колхозницей».

Антон Лубченко2.jpg

Комментировать заявления Антона Лубченко в министерстве культуры Бурятии отказались, пояснив, что комментарии в социальных сетях – личное дело каждого.

Спустя некоторое время из поста Антона Лубченко исчез и единственный комментарий Тимура Цыбикова.

Директор оперного театра Аюна Цыбикдоржиева сообщила infpol.ru, что еще не читала записи Антона Лубченко.

- Я не поняла, почему он меня обвиняет. Мы недавно с ним встречалась в Москве на мероприятии, мог бы сказать. Интересно, кому я не заплатила восемь тысяч? Я еще не видела комментарии, посмотрим с юристами, подумаем, стоит ли подавать на него в суд за клевету, - отметила директор театра оперы и балета.

Позже директор театра добавила следующее:

- Комментируя серию статьей о театре оперы и балета в газете «Новая Бурятия», хочу заметить, что имя театра уже неоднократно пытались опорочить самые различные личности, если таковыми их можно назвать. Не оставляют без внимания и мое имя.

Так, например, Антон Лубченко, бывший когда-то художественным руководителем театра, на своих страницах в социальных сетях позволяет такие высказывания, до которых ни один уважающий себя человек не опуститься. Не думаю, что мне стоит отвечать на его реплики, так как наш зритель уже знает о характере и манере поведения Антона Лубченко, его внутреннем уровне культуры.

Что касается непосредственно статей о театре оперы и балета в газете «Новая Бурятия», то могу с уверенностью сказать, что все их содержание состоит не более чем из слов бывших сотрудников театра, которые не только не выполняли в полном объеме свою работу, но и пытались создать нездоровую атмосферу в коллективе. Такие работники не редкость в наше время и почти любая организация, так или иначе, страдает от их «работы». Как руководитель я понимаю, что это явление постоянно, и всегда найдутся те, кто чем-то недоволен. Но, на мой взгляд, каждый человек в состоянии пойти на компромисс, если есть общая цель, ради которой стоит это сделать. Преданные театру работники это понимают, и согласны с тем, что мы можем преодолеть любые разногласия ради возрождения культуры Бурятии, возрождения мировой славы, признания Бурятского академического театра оперы и балета, - заявила Аюна Цыбикдоржиева.

Напомним, что Антон Лубченко возглавил в качестве художественного руководителя и дирижера Государственный академический театр оперы и балета Республики Бурятия в 2010 году.

В Бурятии Антон Лубченко прославился не только тем, что приглашал в театр известных деятелей культуры, но и своим эпатажным поведением. Так, 25 декабря 2010 года худрук устроил грандиозный скандал в аэропорту Улан-Удэ. Причиной стала задержка рейса, которым Лубченко улетал в Москву. Раздосадованный задержкой рейса дирижер, не стесняясь других пассажиров и сотрудников аэропорта, разразился отборным матом. Очевидцы сообщали, что трехэтажная брань Лубченко почему-то была адресована театру, которому он служит. Дирижер якобы нецензурно грозился в грубой форме совершить половой акт с театром оперы и балета.

Также при Антоне Лубченко свой пост покинула Людмила Намсараева, которая на протяжении многих лет возглавляла театр оперы и балета. Намсараева была уволена приказом министра культуры Бурятии Тимура Цыбикова незадолго до открытия театра после реконструкции. После увольнения она заявила, что с приходом Лубченко «нецензурная брань и хамское обращение с артистами стали нормой».

В сентябре 2011 года, после истечения срока контракта, Антон Лубченко покинул республику.

В настоящее время Антон Лубченко является  художественным руководителем Приморского театра оперы и балета.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях