Общество
1682

В Бурятии будет возведён «Золотой тотем Байкала»

Место притяжения на берегу священного озера. Таковым обещает стать гигантская скульптура «Золотой тотем Байкала»

Она объединит множество символов. Почти год над его созданием трудится известный художник, мастер флорентийской мозаики Юрий Мандаганов.

- Ну вот, мы закрепились как бы на мысе тонком, бухты Безымянная. Там очень уютное, ландшафтное место.

Центральная часть скульптурной композиции, если коротко сказать - это бык, священное животное. Тотем бурятского народа и, вообще, бык в мифологии всего мира имеет очень большое распространение с древнейших времен, сакральное. Бык - это могущество. Бык - это сила. Бык - это прародитель.

На спине находится ступа. Но ступа есть буддийская. Здесь ступа символизирует концентрацию космической энергии. Когда бык приземлился, и раздвинулись горы, и мы видим священный, таинственный сосуд. Этот сосуд как бы вобрал в себя все тайны мироздания, тайны Байкала.

Мы планируем метров 100 площадь, дорога, где какие-то еще будут дополнительные скульптурные элементы, скульптуры стоять. Менее значимые, но рассказывающие, ведущие тебя к этой основной композиции. Туристы должны обойти, так сказать, по солнцу, так называемые гору обход, как в дацанах.

И главная цель этого проекта, чтобы сконцентрировать, чтобы оно стало местом поклонения, местом притяжения, местом познания. Любой турист, посетивший этот комплекс, должен для себя что-то новое приобрести, - рассказал художник Юрий Мандаганов.

Фото tvcom-tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях