Общество
1439

В военных городках Бурятии могут снова ввести режим ЧС

Проверка состояния оборудования на котельных, проведённая на днях уполномоченными органами совместно с федеральным инспектором по Бурятии Александром Клочихиным, показала, что ремонту оно не подлежит, а средств для приобретения нового в республиканском бюджете не предусмотрено

Ранее infpol.ru уже сообщал о том, что военные городки Бурятии взяли на особый контроль. Сегодня ситуация осложнилась. Зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Николай Зубарев оценивает уровень подготовки к отопительному сезону как «ниже удовлетворительного».

- 16 августа мы провели объезд всех котельных военных городков в Бурятии, – заявил Николай Зубарев на традиционном правительственном брифинге. – Оценить их состояние очень трудно - это «тройка» с минусом, с очень большим минусом. Конечно, нельзя сказать, что работа «стоит»: персонал делает всё, что можно сделать собственными силами. Проблема заключается именно в финансировании оборудования по этим котельным.

А масштабы этой проблемы впечатляют: ни на одной их котельных в 93 военных городках республики нет подогревателей, насосного оборудования и много чего ещё. По словам Зубарева, органы власти предпринимает все возможные меры. Так, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский после своего последнего визита в Бурятию отправил министру обороны телеграмму с просьбой открыть финансирование на проведение ремонтных работ и обеспечить котельные запасами топлива. Соответствующее письмо направил и глава республики Вячеслав Наговицын. Правда, реакции пока не последовало.

- Какие-то меры всё равно предпримут, – уверен Николай Зубарев. –  Я понимаю, что у них много нерешённых вопрос на Востоке России. Возможно, до Бурятии просто «не доходят руки».

Если же к началу отопительного сезона никаких действий не последует, власти будут вынуждены ввести в военных городках режим чрезвычайно ситуации, а деньги на их поддержание выделять из республиканского бюджета.

Немного лучше дело обстоит с подготовкой к зиме систем тепло- и водоснабжения в домах. Все 170 жилых домов и 14 общежитий, которые находятся в ведении бурятского филиала управляющей компании «Славянка», по заверению его руководителя Сергея Троцкого, будут полностью готовы к зиме. Необходимые работы планируется завершить в первой декаде сентября.

- Уже обслужено 110 домов, которые находились в тяжёлом техническом состоянии, – сообщил Сергей Троцкий. – Из 14 общежитий подготовлены 10 – это 71%. Никаких поводов для опасений, касающихся работы нашей структуры, я ни вижу.

На прочистку системы отопления и водоснабжения, ремонт, покраску, ревизию задвижек и прочие мероприятия по модернизации инфраструктуры ЖКХ было потрачено 3 млн. 887 тыс. рублей. А вот прямой водозабор из системы отопления, по мнению руководителя главного военного «ЖЭКа», по-прежнему остаётся проблемным вопросом.

- В прошлом году люди, проживающие в домах, брали воду из системы отопления и пользовались горячей водой, которая, по сути, является технической, – поясняет Троцкий. – Из-за этого температура в системе отопления снижалась, и общедомовая температура также падала. На этот раз мы сделаем всё, чтобы предотвратить подобную ситуацию: прямого водозабора в домах не будет.

Дефицита топлива в военных городках в этом году также возникнуть не должно: договоры на его поставку уже заключены. А вот прогнозы по состоянию оборудования власти пока не делают. Оборудование изношено и требует капитальных вложений. Так что как военные городки смогут продержаться еще одну зиму, пока не известно.



Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях