Общество
1812

Жители Ильинки вновь пожаловались правительству Бурятии на мусор

Произошло это во время выездного заседания бюджетно-балансовой комиссии по Прибайкальскому району. Председатель комиссии, зампред правительства Бурятии Александр Чепик и руководители ряда министерств выслушали проблемы жителей Таловки, Ильинки и Турунтаева



Деньги собирают, очистки воды нет


Больше всего правительству досталось от жителей Таловки. Люди битком набились в зал совещаний завода железобетонных конструкций. Вопросы посыпались буквально с порога.

- Ничего хорошего у нас нет. По ЖКХ происходит полное безобразие. Почему с нас берут тариф за отведение воды и за ее очистку. Куда идут эти деньги в течение нескольких лет, когда очистки нет? Когда пришли частники, они довели очистные до такого ужасного состояния – сто процентов на нуле все, - пожаловалась жительница Таловки.

Александр Чепик предложил жителям Таловки решить вопрос с очистными сооружениями самостоятельно.

- Мы же, правительство, не будем разбираться, что у вас происходит с очистными сооружениями. Это вопрос района и поселения. Нам нужно, чтобы вы сами решили и предложили вариант: вам нужна реконструкция или строительство новых очистных сооружений? Тогда мы будем решать вопрос и, возможно, поставим очистные модульного типа. Может быть это будет выход, потому что это позволит снизить тариф, - предложил зампред правительства.

В случае, если жители выберут строительство новых очистных сооружений, правительство Бурятии может помочь внести пункт финансирования стройки в программу по охране озера Байкал.

- То, что касается сливов, мы направим к вам жилищную инспекцию, разберемся. Если хотите, направим ответ на главу, если хотите – в редакцию вашей газеты, - предложил альтернативу местным жителям Александр Чепик.

Таловцы остановились на этом варианте.

Обиды на местную власть прозвучали и от пенсионеров. Жительница Таловки пожаловалась, что на пенсионеров не обращают внимания, их не поздравляют ни с одним праздником, оставив доживать свой век в одиночестве.

- Мы не имеем понятия, чтобы нам хоть открыточку отправили, - высказалась пенсионерка.



Врачам досталось


Досталось от населения и министерству здравоохранения. Отвечать за работу таловской амбулатории пришлось новому главному врачу центральной районной больницы Прибайкальского района Зоригто Жамбалову.

- Мы не можем попасть на прием к врачу, потому что несколько дней в неделю врач отдыхает, а в редкие дни приема работает не полный рабочий день. Очереди километровые скапливаются, многие не успевают попасть на осмотр, - возмутились жители.

Главный врач объяснил, что в будущем график работы врачей будет разбит. В тот момент, когда один будет отдыхать, второй станет вести прием.

- Я разберусь с графиком работы, решим, как лучше сделать, - пообещал Зоригто Жамбалов.

Вопросы к главному врачу районной больницы возникли и у жителей Ильинки. Они пожаловались на отсутствие своей флюорографической установки. Разделенный на двое район соединен лишь паромной переправой. Медики не успевают перегнать машину с одного берега на другой, поэтому жителям Ильинки и Таловки приходится догонять установку самостоятельно. Главный врач пояснил, что вопрос должен быть решен до декабря. Однако Алдександр Чепик с этим не согласился и попросил решить проблему жителей Ильинки уже к сентябрю.

- Не надо ждать до декабря. Это ваша проблема, как главного врача и проблема министерства здравоохранения. Готовьте письмо на меня. Я понял проблему, - отметил зампред правительства.



Главе Ильинки пригрозили прокуратурой


Вновь на встрече с республиканскими чиновниками жители Ильинки подняли вопрос о мусоре. Напомним, они уже обещали продемонстрировать неэффективность работы главы сельского поселения президенту страны. Во время последнего визита в Бурятию, Владимир Путин планировал заехать в Ильинку. К его встрече здесь отремонтировали дороги, отремонтировали заборы и убрали мусор. Однако местные жители остались недовольны такими действиями местных властей и пригрозили раскидать мусор по улицам поселка. Таким образом, они планировали показать Путину проблемы с вывозом мусора и отсутствие официальной свалки.

-  В 2008 году на левобережной стороне нами сформировано три земельных участка для свалки. Поэтому вопроса со свалкой не существует. Вопрос в другом. Когда мы создали управляющую компанию, которая занималась вывозом мусора, население не стало платить. Вообще вывоз мусора – это платная услуга. Поэтому организация ушла, полигон стоит не обслуживаемый, вот такое положение, - ответил глава сельского поселения.

Глава экономического блока республиканского правительства посоветовал жителям Ильинки жаловаться на местную власть в прокуратуру и требовать решения проблемы с мусором.

- Они обязаны этим заниматься. Либо создавать МУП и управлять полигоном, либо искать компанию, которая сможет этим заниматься. То, что вам глава поселения говорил – это незаконно. Они не имеют право вам таким образом отвечать. Они обязаны вам эти услуги предоставить. Если в течение месяца вопрос не будет решен, ко мне с письмом обращайтесь, я его в прокуратуру направлю, - заявил Александр Чепик.

Фото из архива

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях