Общество
1442

Поисковый отряд «Рысь» отправился на Халхин-Гол

В Монголии ребята будут искать останки бойцов 266 дивизии, которая была сформирована преимущественно из жителей нынешней Бурятии

Ребята едут на Халхин-Гол, где в 1939 году сражались бойцы 266 дивизии. Там воевали 15 тысяч наших земляков, и 2 тысячи из них до сих пор числятся пропавшими без вести. Дорога до мест сражений ребятам предстоит долгая, говорит руководитель республиканского поискового отряда «Рысь» Владимир Ефремов: «Маршрут очень сложный, это седьмая экспедиция. Мы едем от Улан-Батора еще 1200 км на восток. В 5 км от границы мы будем работать. Очень много работы».

Однако бойцов поискового отряда большой объем работы не пугает. Несмотря на то, что большинство из них - еще школьники, работать саперными лопатками на полях сражений им приходится не в первый раз.

Экспедиция в Монголию – для поисковиков не первая этим летом. Они уже ездили в Подольск Московской области. Там они не только вели раскопки, но и работали в архивах, чтобы восстановить судьбу погибших бойцов из Бурятии. Но в Монголии работа в архиве исключается, жизнь бойцов поискового отряда будет проходить исключительно в полевых условиях, говорит замруководителя отряда «Рысь» Анна Андреева.

«В архивах поработать уже в этот раз не удастся, тоже буду с ребятами полностью всю экспедицию в палатках. Перед отъездом волнуемся, приподнятое настроение, очень долго ждали, долго собирались, наконец-то уже едем».

Помимо поисковых работ, ребята приведут в порядок памятники советским воинам, а также возложат к ним венки. Вахта памяти продлится 2 недели, поисковики вернутся домой только 30 августа. По итогам экспедиции журналист ГТРК «Бурятия» Владимир Жаров сделает фильм о солдатах и офицерах, погибших на реке Халхин-Гол, сообщает Радио Бурятии.

Фото yuga.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях