экология
1966

Под Улан-Удэ закрыли опасный завод по изготовлению пенопласта

Специалистами Управления Роспотребнадзора совместно с прокуратурой Тарбагатайского района проведена проверка завода по изготовлению пенопласта ООО «СББ-Альянс», расположенного на территории жилой застройки села Вахмистрово



Предприятие оказывало неблагоприятное воздействие на здоровье жителей села.

В ходе обследования были выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства. В частности, цех по изготовлению пенопласта с ориентировочной санитарно-защитной зоной 500 метров располагается в жилой застройке, ближайшие жилые дома находятся на расстоянии 15-20 метров, детский сад «Колосок» на расстоянии 15 метров. Границы санитарно-защитной зоны для предприятия не установлены.

Предприятием не были разработаны и утверждены нормативы предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, программа производственного контроля соблюдения санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Не проводился производственный контроль с применением лабораторных исследований атмосферного воздуха на территории жилой застройки в зоне влияния предприятия.

По результатам проверки за нарушение требований санитарного законодательства в отношении директора «СББ-Альянс» составлен протокол по делу об административном правонарушении. Ему выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, которое находится на контроле.

На сегодня все работы на производстве остановлены. Оборудование будет демонтировано. Для принятия мер прокурорского реагирования информация направлена в прокуратуру Тарбагатайского района, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Бурятии.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях