Авто
1879

В Улан-Удэ учёный отстаивает авторские права на свою книгу

В России приняты поправки в уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за нарушение авторских прав. Наказание ужесточается, если стоимость авторских произведений оценивается свыше 50 тыс. рублей

Произведение преподавателя БГУ дешевле в тысячу раз, его себестоимость - 50 рублей, тем не менее, учебное пособие попало на прилавки магазина без разрешения автора. Он купил свою книгу и... отправился в прокуратуру.

Книжный магазин «Карьера и образование», что в главном корпусе БГУ, специализируется на учебной литературе. Каким образом его произведение оказалось на прилавке магазина, преподаватель университета Павел Дудин выяснить не смог, помогла прокурорская проверка.

- Ректору БГУ было направлено требование, в результате директор издательства БГУ привлечена к дисциплинарной ответственности, - сообщила старший помощник прокурора Советского района Улан-Удэ Екатерина Хорошева.

По версии хозяйки книжного магазина Татьяны Бояркиной, учебное пособие досталось ей от работников университетской типографии, которые время от времени обновляют свою экспозицию. Никаких обвинений в адрес индивидуального предпринимателя не было.

Такие результаты прокурорской проверки не устроили заявителя, который вдобавок ко всему обнаружил свои труды на сайте магазина.

- Увидел там множество книг, которые издавались моими коллегами. В беседе с сотрудниками других кафедр выяснилось, что они тоже авторских прав не передавали, каким образом они попали туда - не совсем ясно, - рассказывает заместитель декана Юридического факультета БГУ, кандидат политических наук Павел Дудин.

Поясняя данный факт по телефону, Татьяна Бояркина заявила, что представляет интересы преподавателей БГУ и выкладывает на сайте всю информацию об издаваемых в университете книгах. Однако договор с правообладателем служебных произведений у предпринимателя отсутствует. Видимо, именно по этой причине работа веб-сайта магазина «Карьера и образование» приостановлена.

Фото tvcom-tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях