Общество
1641

Студенты из Бурятии не могут попасть в Канаду из-за забастовки в посольстве

Вот уж никак не ожидали студенты из Улан-Удэ, что запланированная за полгода поездка в Канаду может сорваться. Ребята уже месяц не могут получить визу и уехать в далекую страну

Столько сил, времени и нервов, потраченных на подготовку документов, были впустую. В такой ситуации оказались десятки других россиян, все дело в том, что сотрудники канадского посольства в Москве бастуют. Все началось 11 июня и продолжается до сих пор.

Задержки в выдаче виз срывают не только дорогостоящие учебные поездки, но и туристические, - сообщили в пресс-службе Российского союза туриндустрии. – Люди вынуждены нести дополнительные расходы, а бизнес теряет деньги. Лето на этом направлении фактически сорвано, под угрозой срыва оказался и осенний набор студентов на долгосрочное обучение.

Представители туриндустрии подчеркнули, что сотрудники консульства не отвечают ни на телефонные звонки, ни на электронные письма, а на официальные запросы шлют формальные отписки, в которых нет ни слова о сроках подготовки документов.

РСТ так просто это решил не оставлять, они уже направили обращение министру по делам гражданства и иммиграции Канады Александру Крису с просьбой разобраться в ситуации с задержкой виз туристам из России.

В союзе отметили, что ежегодно 50-55 тысяч студентов из России выезжают на учебу за рубеж, и Канада в этом смысле очень востребована у россиян. По словам представителей туриндустрии, из-за забастовки страна потеряла 65% объема рынка по туристам и краткосрочным студентам. Обучение иностранных студентов ежегодно приносит экономике Канады около 8 миллиардов долларов. Нынешняя ситуация, которая сложилась в Москве, наносит Канаде как образовательному и туристическому направлению серьезный репутационный удар, сообщает «Комсомольская правда – Иркутск».

Фото aif.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях