инвалиды
1154

В Бурятии в развитие безбарьерной среды вложат 40 млн. рублей

Половина средств будет выделена из республиканского бюджета, а половина – из федерального. Соответствующая республиканская программа была одобрена Министерством труда России 30 июля. Первые результаты по её реализации должны появиться уже к концу 2015 года

В перечне запланированных мероприятий – повышение уровня доступности услуг и оптимизация различных учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и культуры – всего более 600 объектов.

Сегодня в Бурятии выявлено уже более 1500 объектов, нуждающихся в дооборудовании – с учётом особых потребностей инвалидов всех категорий. Сюда включены работы по приспособлению входных групп, лестниц-выходов, пандусных съездов, путей движения внутри зданий, оборудование подъёмных устройств, установка терминалов с речевым выходом, обеспечение звуковой и тактильной информацией.

Изменения коснутся и сферы транспорта. Так, на автомобильных стоянках оборудуют места для парковки специальных автотранспортных средств для инвалидов. Здания автовокзала, железнодорожного вокзала и аэропорта оснастят индукционными системами для людей, использующих слуховые аппараты. Общественный транспорт – маршрутки, трамваи, автобусы – оборудуют подъёмниками, опорными устройствами, местами для крепления кресел-колясок и указателями с бегущей строкой – для объявления остановочных пунктов.

Не останется в стороне и сфера спорта.

- Мы поставили себе задачу, что 574 инвалида будут систематически заниматься спортом, – отметила на традиционном правительственном брифинге министр социальной защиты Бурятии Татьяна Быкова. – Ещё одна цель – достичь высоких показателей в этой сфере. А для этого необходимо приобрести специальный спортивный инвентарь и силовые тренажёры, адаптированные для пользования людьми с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха. Государственные учреждения культуры обеспечат устройствами для людей с ограниченными возможностями – это источники информации на специальных носителях, комплексы для распознавания брайлевских текстов, их сохранение в цифровом формате, терминалы с речевым выходом, комплекты для выпуска рельефно-графических пособий.

Новостные программы снабдят субтитрами – причём именно на местных телеканалах. В СМИ будут размещаться телевизионные ролики, статьи и публикации, благодаря которым власти намерены формировать у общества толерантное отношение к людям с инвалидностью. Кроме того, их обеспечат техническими средствами реабилитации – в соответствии с индивидуальными программами.

Ещё одно направление по формированию доступной среды в Бурятии включает совершенствование организационной основы и нормативно-правовых актов. Эти цели планируется достичь совместными усилиями различных республиканских министерств, ведомств, агентств и общественных организаций.

- Республиканская программа по развитию доступной среды очень насыщенная и серьёзная, – подчёркивает Татьяна Быкова. – За два года совместная работа должна дать какие-то результаты.

Стоит отметить, что на реализацию программы «Доступная среда» на 2013-2015 гг. в общей сложности будет направлено 20,5 млн. руб. из федерального бюджета и столько же из республиканского. В 2014 году объём финансирования составит 22 млн. рублей, а в 2015 – 18,6 млн. рублей.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях