Общество
2158

Школьных учителей оденут в форму

Депутаты Госдумы приступили к созданию федерального Кодекса школьной чести, в котором, помимо правил поведения и критериев внешнего вида для учеников, пропишут ограничения и учительского гардероба

Речь идёт не о создании единой униформы, а о деталях одежды и аксессуарах, которые, по мнению законотворцев, в школьных стенах недопустимы и неуместны. По предварительным данным, под запрет попадут яркий макияж, слишком короткие юбки, глубокое декольте и другие «откровенные» атрибуты.

Кроме того, в новом кодексе будут содержаться правила общения между участниками образовательного процесса. Неуважение, грубость, невоспитанность и несдержанность со стороны учеников и учителей автоматически попадают в список нарушений. Для первых несоблюдение норм грозит выговорами, а для вторых – «доской позора».

Несмотря на то, что депутаты двух думских комитетов (по вопросам семьи, женщин и детей и по вопросам образования) заявили о создании кодекса только 5 августа 2013 года, инициатива вызвала большой общественный резонанс. Так, член Общественного совета при федеральном Министерстве образования Майя Пильдес считает, что документ не будет работать на практике.

- Бесполезно прописывать, кому какую юбку носить, а кому какие колготки, когда сама профессия не обладает достаточным престижем, чтобы в неё шли лучшие кадры, – цитирует её слова сайт Russia Today. – Государству нужно сделать профессию престижной, тогда и педагоги будут держаться за свои рабочие места, соблюдать все этические нормы и придерживаться стандартов в одежде без посторонней указки.

Член комитета Госдумы по образованию и депутат от КПРФ Николай Разворотнев считает, что учителя имеют достаточный культурный уровень, чтобы самостоятельно определять свой внешний вид.

- Это люди с высшим образованием, у них достаточно культуры, чтобы одеться подобающим образом без всяких регламентов, – заявил Разворотнев и предположил, что парламентариям лучше заняться содержательной частью образовательного процесса.

По мнению министра образования Бурятии Алдара Дамдинова, подобных ограничений ситуация, сложившаяся в школах, не требует.

- Образованные люди с соответствующей педагогической подготовкой и без законодательных документов знают, как нужно правильно одеваться на работу, – уверен Алдар Дамдинов. – К тому же умение выбирать одежду и вести себя с учениками зависит, прежде всего, от самого педагога. Даже если Кодекс школьной чести будет принят, думаю, он потребует дополнительного обсуждения. Но вряд ли дело дойдёт до какой-нибудь «полиции нравов», когда внешний вид учителей и их поведение будут строго контролироваться и наказываться.



Фото: http://jipo.ucoz.ru.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях