Общество
9988

Сколько стоит ягода на рынках города Улан-Удэ?

Летом надо готовить не только сани. Любой сибиряк знает, что летом надо готовить и собственный организм к суровой родной зиме: холить его солнцем, лелеять купанием и воздушными ваннами, баловать зеленью, насытить местными (не южными) витаминами. Какие и по каким ценам ягоды предлагает сегодня рынок, разузнала газета «Окна Бурятии»

Ягодные прилавки на Центральном рынке с утра особым изобилием не отличались, но представлена практически вся наша местная «линейка». Нет пока, пожалуй, только брусники, облепихи и клюквы. Самой дорогой оказалась иркутская земляника (дикая сестрица «виктории») – 180 рублей литр.

- Баяндаевская, – поясняет продавец Светлана.

Ягода, несмотря на проделанный путь, выглядит замечательно: крупная, ничуть не мятая. Но продавец говорит: все, земляника «отходит», хорошо, если еще дней пять продержится. Ее любителям надо поторопиться. На торговлю она не жалуется, любая ягода находит своего покупателя.

- Люди, видимо, тоже начали понимать, что свои, местные витамины лучше, - говорит она.

Тут же, словно услышав, подходит женщина и покупает ведерко земляники. Свой выбор она объяснила в двух словах: так она же натуральная, лесная, не с участка, а аромат какой!

«Отходит» и королева прилавков садов Прибайкалья – клубника. По прогнозам продавцов, еще неделька, перезрелую или мокрую уже не повезут. Сейчас самое время на варенье брать, в конце сезона цены опять вырастут. Вечером лоток в пять литров может ниже 500 рублей упасть, это «виктория». Сортовая клубника дороже – от 600 до 800 рублей.

Удивил разброс цен на чернику – от 140 до 180 за литр. Дешевле была ягода из Еловки, продавали с машины. Продавцы рассказали, что «на верхах нынче в мае цвет побили заморозки», урожай средний. В такие годы ягода на рынке недолго держится, недели две-три.

Малина стоит 150 за литр, сейчас ее много, пока сухая погода держится, - поясняют продавцы. – В дождь ее мало, цена может вырасти.

Смородина черная, дикая и садовая – 100 рублей, голубика – 130, вишня – 80, крыжовник – 70.



Маргарита Александрова

Фото: http://progorod43.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях