Общество
1085

МТС научит школьников Магадана правилам интернет-безопасности

Магадан, РФ — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о проведении в Магаданской области интерактивных уроков на тему полезного и безопасного использования сети Интернет. Уроки являются частью комплексной федеральной программы МТС «Дети в Интернете» по повышению безопасности пользования детьми интернетом

В уроках «Дети в Интернете» примут участие до ста учеников начальных классов магаданских школ. Первые занятия пройдут в летнем лагере на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Снежный». Школьникам в игровой форме продемонстрируют основные правила безопасного использования Интернета. Уроки направлены на информирование детей о потенциальных рисках при использовании Интернета, методах защиты от них, а также полезных возможностях Сети для образования, развития и досуга.

Во время урока дети вместе с ведущими исследуют мир Интернета, который представлен в тематических зонах — полезной, веселой, индивидуальной, безопасной и путешествующей. Интерактивная форма обучения с элементами сюжетно-ролевой игры позволяет школьникам эффективно усваивать материал, а применение мультимедийных средств делает процесс обучения увлекательным.

Программа урока разработана совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фондом Развития Интернет и рассчитана на учащихся младших классов. Цель занятий – рассказать представителям самой молодой и уязвимой части пользователей Интернета о возможностях Глобальной сети для образования, развития, общения и досуга, информировать о потенциальных рисках и путях защиты от сетевых угроз.

«МТС как оператор связи постоянно совершенствует механизмы защиты пользователей Интернета от возможных сетевых угроз, внедряет сервисы контентной фильтрации, родительского контроля, антивирусной защиты. При этом не менее важно воспитывать у детей и подростков критическое отношение к тому, что они видят в Сети. Для решения этой социально важной задачи МТС запустила комплексную программу «Дети в Интернете», включающую в себя ряд технологических услуг и образовательных проектов, призванных научить младших школьников правилам безопасного поведения в Сети, чтобы дети могли максимально полно использовать ее полезные возможности для учебы, отдыха и общения», — отметила директор филиала МТС в Магаданской области Наталья Перевозникова.

МТС на протяжении нескольких лет проводит для школьников Магадана «Уроки мобильной грамотности» по ознакомлению детей с основными правилами безопасного использования Сети, смартфонов и телефонов. Тематика урока предоставляет школьникам наиболее полное представление о положительных и отрицательных сторонах использования телефона и Интернета.

mts_magadan_deti_internet.jpg

Программа «Дети в Интернете»

Комплексная программа МТС по повышению безопасности пользования детьми Интернет-сервисов включает в себя два направления:

1) организацию технологических и сервисных возможностей по защите детей от нежелательного контента — запуск на мобильных и фиксированных сетях МТС услуг «Родительский контроль» и «Антивирус»;

2) образовательный проект «Дети в Интернете» — комплекс интерактивных мероприятий, объединяющий серию уроков по безопасности в Интернете для младших школьников и специальную выставку.

Сервис «Родительский контроль» для абонентов сотовой сети МТС ограничивает мобильный доступ к веб-страницам, содержащим информацию для более чем 80 категорий опасного контента. Услуга «Антивирус» для мобильного Интернета — это on-line защита от шпионских программ, троянов, вирусов, червей, кражи паролей и других кибер-угроз. Услуга работает на мобильном устройстве или компьютере с мобильным доступом в Интернет.

Реклама

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях