Общество
2648

СМИ Бурятии обвинили в нагнетании негатива

Нарушение авторских прав в сфере СМИ и вопросы из области журналисткой этики обсудили 26 июля на первом заседании комиссии по информационной политике Общественной палаты Бурятии

 

Взаимные претензии редакторов и журналистов печатных и электронных СМИ о нарушениях авторских и смежных прав стали главной темой разговора членов организации. Председатель комиссии, телеведущая Лариса Иринцеева напомнила, что буквально несколько дней назад в сети разгорелся конфликт между редакторами двух местных интернет-изданий, когда один обвинил другого в плагиате. Урегулировать вопрос мирным путем не удалось, в итоге тема стала достоянием интернет-сообщества.

Непростым было обсуждение вопроса и на заседании комиссии. Первым слово взял член палаты, журналист Виктор Золотарев. Он отметил, что регулирование авторских прав на контент СМИ «раскидано» сразу по нескольким законам.

- В большинстве случаев есть некие документы, посредством которых местные СМИ договариваются между собой. Если права нарушены глубоко, то не исключены судебные разбирательства, - пояснил господин Золотарев. – Ситуация осложняется тем, что у нас мало юристов, которые занимаются сферой СМИ. Иногда даже юристы не могут помочь.

Тем не менее, по мнению члена Общественной палаты, ситуация не настолько катастрофична и на региональном рынке СМИ существуют негласные правила, которых все стараются придерживаться.

Члена Общественной палаты, директора ОАО «Сибирьтелеком» Ивана Белоусова тема конфликта двух редакторов не затронула, и он перевел вопрос в область журналисткой этики. По его мнению, СМИ пишут много неправды и негатива.

- Я считаю, что это вопрос не в нашей компетенции. Общественная палата должна заниматься вопросами общества и власти, гражданина и тех, кто над ним стоит. СМИ не только между собой имеют проблемы, но и с тем, что они публикуют. Часто информация не согласована с предприятиями и учреждениями, - пояснил свою позицию Иван Белоусов.

- Журналисты же тоже члены гражданского общества, - прокомментировала Лариса Иринцеева.

- Я считаю, что СМИ в первую очередь должны быть объективными. Информация не должна затрагивать честь и достоинства граждан, - отметил господин Белоусов, вспомнив при этом свою личную обиду на одно из средств массовой информации. – И вообще у нас по СМИ очень много негатива. На первой полосе идет убийство, а позитивная информация не размещается по той причине, что за нее надо заплатить. За негатив никто не платит. Негатив поражает негатив в душах людей.

Виктор Золотарев не смог оставить рассуждения Ивана Белоусова без комментария. Он посоветовал коллеге читать закон о СМИ, где четко прописано, что должностное лицо делающее заявление, уже является источником информации, которая не требует подтверждения.

- Проблема баланса между добром и злом существует. Да, учредители и топ-менеджеры готовы согласится с такой постановкой проблемы. Но, к сожалению, мы работаем в рынке, и негативная информация продается через первые полосы. Учредители, редактора и директора находятся в пограничном положении, когда надо сохранять баланс между интересом бизнеса и той информацией, которая подается в СМИ, - парировал Виктор Золотарев.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях