Общество
9378

Месть таинственной пещеры?

Прошло уже больше пяти лет, как в Окинском районе Бурятии было открыто уникальное место

Пещера Горомын Агы (пещера Горома) хранила в себе кости и мумии животных, живших сотни тысяч лет назад. Ещё больше загадок и домыслов добавили найденные у входа в пещеру две деревянные палки с костяными концами. Ученые предположили, что это могут быть трости человека. Когда они сделаны и кем, до сих пор остается загадкой.



Легенды о пещере


Существует много легенд об этой пещере. Она была для окинцев священным местом, к которому нельзя было даже приближаться. Известный географ князь Петр Кропоткин в свое время упоминал в книге «Поездка в Окинский караул» про «суеверный ужас дикаря, его обращения к горе, его моления…». Кропоткин описывает рассказы местных жителей про какую-то «чудь», которая жила на окинской земле и которая ушла, когда на горе стала расти белая береза. Это для «чуди» послужило дурным знаком. Кропоткин даже описывает остатки жилища этой «чуди».

IMG_0025.jpg

Эта легенда дошла и до нашего времени. Окинцы верят, что в пещере жил человек исполинского роста. В какое время он жил, от чего или от кого прятался в пещере, никто не знает. Кто-то говорит, что он жил давным-давно, некоторые с этим категорически не согласны. Старожилы добавляют, что эта пещера сквозная и во времена репрессий там отсиживались ламы. А местные жители поговаривают, что видели черных копателей, которые ищут в пещере золото Колчака. Версий множество.



Как открыли пещеру


В 2007 году местные охотники, преследуя оленя, обнаружили вход в пещеру и осмелились туда войти. То, что они увидели там, их очень удивило, поэтому они поспешили рассказать о своей находке. Сразу же была организована экспедиция с учеными из БГУ. Прибыв на место, исследователи обнаружили, что вокруг Горомын Агы расположено множество других пещер и карстовых воронок. До них экспедиция не смогла добраться. Чтобы зайти в пещеру Горома, ее членам пришлось преодолеть замерзший водопад высотой более десяти метров. Пройдя первое препятствие, они увидели вход в пещеру огромных размеров, приблизительно 5 х 7 метров. Вход был пологий, затем круто обрывающийся куда-то вниз, в темноту.

IMG_0046.jpg

- Когда входишь, там есть две ступеньки, говорят, на них сам Гором отдыхал, - вспоминает профессор ВСГУТУ, доктор географических наук Анатолий Иметхенов.

IMG_0084.jpg

Внутри ученые обнаружили две ровные деревянные палки с костяными наконечниками. Они были длинными, по плечо одному из самых рослых членов экспедиции. Сама пещера оказалась внушительных размеров, воздух в ней был сухой, не присущий горным пещерам. Первый зал удивил ученых абсолютно ровным полом.

IMG_0116.jpg

- Повсюду свисали камни, по стенкам были хорошо видны кальцитовые натеки, а на потолке спиралевидные карстовые образования. Дно пещеры было покрыто толстым слоем пещерной пыли (глины). Когда мы шли, она поднималась в плотную завесу. Было трудно, - вспоминает Анатолий Иметхенов.

IMG_0229.jpg

Расстояние между первым и вторым залом составляло 120 метров. Проход в конце сужался из-за завалов каменных глыб, поэтому участникам экспедиции пришлось значительное расстояние ползти.

- В одном из расширений нами были обнаружены полные костные останки древних животных-хищников,  по всей вероятности, пещерной гиены, жившей в плейстоценовое время (в пределах 25 - 120 тыс. лет тому назад), - рассказывает ученый.

IMG_5825.jpg

Найденные «трости»  и останки животных навели ученых на мысль, что животные, возможно, были предназначены для проведения каких-то ритуалов.

Вернуть находку обратно?

Во время первой экспедиции местные жители, которые сопровождали ученых, втайне от них забрали с собой найденный артефакт.

- Я видел, что они в сторонке стоят, шушукаются, но значения этому не придал. Мы тогда в другом месте работали, - рассказывает Анатолий Иметхенов. - А они, оказывается, сгребли все кости пещерной гиены в мешок и увезли!

IMG_8515.jpg

Участник той экспедиции Доржо Шагдуров уверяет, что местные забрали останки из добрых побуждений.

- Мы считаем, что это достояние окинцев. Если бы они остались там лежать, то их уже давно украли бы и продали! А так они в целости и сохранности лежат в сельсовете, - говорит Шагдуров. - Потом мы пещерную гиену соберем и выставим в сойотском музее в селе Сорок.

IMG_8627.jpg

Большинство местных жителей одобряют позицию Шагдурова, считая, что, вернувшись в пещеру, скелет там долго не пролежит, а скорее всего, станет экспонатом чьей-нибудь частной коллекции на Западе.  

Месть богов

История знает немало мистических случаев, когда люди тревожат места, где им не следовало быть. Анатолий Иметхенов опасается, как бы окинцев не постигла участь алтайцев. В 1993 году в кургане Ак-Алаха на плато Укок на Алтае была найдена мумия женщины. Эта находка стала одной из самых значимых в российской археологии. Но высокогорное плато Укок для алтайцев издавна считалось сакральным местом. Коренные алтайцы считали, что подножие Табын-Богдо-Ола является прибежищем «сыновей неба» - «вторым слоем небес». Как бы в доказательство этой легенде на теле найденной мумии были обнаружены татуировки, которые носили древние люди знатного шаманского рода.

IMG_8642.jpg

Некоторые ученые выдвигали версии, что возраст мумии схож с возрастом принцессы Кадын, прародительницы всех живущих. Находка наделала много шума. Местные жители потребовали вернуть ее в склеп, они боялись, что мумия шаманки начнет мстить. В течение десяти лет ничего не происходило, принцесса как бы собиралась с силами для мщения смертным. И вот в 2003 году на Алтае произошли сильные землетрясения, эпицентром которых стало то самое плато Укок. Были разрушены близлежащие села. Суеверные алтайцы сразу же сочли стихийные бедствия ни чем иным, как гневом богов.

IMG_8664.jpg

В Окинском районе пока тихо. Землетрясений и наводнений нет. Но окинские ламы и шаманы говорят, что нельзя тревожить хозяина местности, могут быть серьезные последствия. По их словам, Гором уже забрал одну жертву - после первой экспедиции внезапно скончался один из её участников. Это был известный в Бурятии фотограф.

Автор Ксения Иванова.

Фото из личного архива А. Папаева

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях