Общество
3454

Жители сел Шинестуй и Кусоты возвели ступу ради возвращения земляков на родину

19 июля у въезда в село Шинестуй  освятили особую ступу под названием «Лхабаб». Из восьми разновидностей буддийских ступ эта посвящена схождению Будды Шакьямуни с небес тридцати трёх богов



По легенде, до того как обрести последнее земное воплощение, Будда Шакьямуни находился на небе Тушита. Это четвертое небо, где обитают все бодхисаттвы до того, как станут буддами. Проживая бодхисаттвой в царстве счастливых небожителей, Будда Шакьямуни понял, что ему пора совершить последнее перерождение среди людей на земле. Своими земными родителями он избрал правителя народа шакья Шуддходану и его жену Майю.

P7180009.jpg

- Наше село пережило тяжелые времена. Пропадал скот, закрылись школа и детсад. Теперь дети ездят учиться в Саган-Нур. И вот в прошедший Год дракона сельчане решили построить такой субурган, который бы символизировал и помогал людям возвращаться на родину, – рассказывает председатель совета ветеранов села Бургэд Цыбикович Цыбиков. – Я ездил с нашими молодыми сельчанами к Хамбо-ламе. И он посоветовал возвести именно такой субурган..

P7180010.jpg

Строили дружные шинестуйцы всем селом. Прошлым летом заложили на месте будущей ступы священный сосуд «буумба». Кто помогал цементом, кто арматурой. ТОС Шинестуя построил сцену и скамейки. Мы уже писали о том, что небольшое село в 32 двора в Мухоршибирском районе не зря называют «Шумный город Шинестуй» за активность его жителей. Сейчас их около 130 человек. Каждый молился на открытии субургана о том, чтобы даже те, кто не может вернуться насовсем, не теряли свои корни, не забывали землю отцов.

P7180001.jpg

Людей, внесших самый значительный вклад поблагодарили со сцены. Это Онтобоев Андрей Николаевич внесший 10 тысяч рублей и Базаров Дашадондок Цырендоржиевич, кроме 5 тысяч рублей заказавший молитвенный барабан – хурдэ. Такие же барабаны заказали семьи Жамбаловых, Дашинитмаевой Марии Самбуевны с детьми, Цыдендоржиева Жаргала Дашадоржиевича, Доржиева Батора Цырендашиевича, а так же дети внуки Доржиева Дашицырена Доржиевича. Отдельной благодарности удостоились жители подарившие к празднику барана. Это Ринчинов Баир Зандараевич, Будожапова Соелма Батомункуевна, а также семьи Дармаевых и Мункуевых.

P7180015.jpg

Собравшихся порадовали песнями артисты из районного ДК и юные танцоры из Цолгинской средней школы. Восторженно встретила публика своего талантливого земляка – студента московской консерватории Александра Саможапова. Поэт Бабуева Долгоржап Цыбиковна прочитала свои стихи о родном Шинестуе.

P7180018.jpg

Уверены, что с такими активными жителями ТОС Шинестуя  претендует на победу в очередном конкурсе на лучшее территориальное общественное самоуправление. К тому же сейчас  изменились сроки рассмотрения материалов. Прием заявок и конкурсных документов продлится до 20 сентября. Известно, что в этом году увеличится количество призовых мест по группе сельских поселений.



Фото автора

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях