Байкал
1091

На БИФе представили национальную облачную платформу

Участники форума смогли ознакомиться с новыми информационными решениями

На специализированной выставке-ярмарке «БайкалИнфо», прошедшей в рамках IV Байкальского информационного форума 17 июля в Улан-Удэ, «Ростелеком» представил комплекс интегрированных информационных систем – Национальную облачную платформу 

Она предназначена для предоставления услуг по модели облачных вычислений органам исполнительной власти различного уровня, коммерческим организациями и физическим лицам.

Вице-президент-директор макрорегионального филиала ОАО «Ростелеком» Максим Кудрявцев, рассказал о проектах в «электронной медицине», ЖКХ, образовании, бизнесе. В Забайкальском крае, Иркутской области и Республике Тыва, например, успешно внедряется Единый номер экстренных служб. В настоящее время в Бурятии идет процесс активного взаимодействия с правительством республики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Так, облачные сервисы ЖКХ позволяют автоматизировать работу всех служб, усилить контроль над тарифной политикой, расходованием бюджетных средств и эффективностью их использования, а также обеспечить прозрачность расчетов между поставщиками коммунальных услуг и потребителями.

Сервисы 112 и «Безопасный город» предназначены для реагирования на чрезвычайные ситуации, предупреждения и ликвидации ЧС, а также для оптимизации работы экстренных оперативных служб. Сервис позволяет автоматизировать процесс обработки экстренных вызовов, сократить время реагирования на них и разгрузить ведомственные службы от ложных и справочных вызовов.

Сервис О7.МФЦ позволяет автоматизировать внутреннюю деятельность многофункциональных центров по предоставлению услуг на всех этапах: от приема документов от заявителя до выдачи ему результата. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

На следующий день, 18 июля 2013г. в рамках БИФа прошло заседание координационного совета по информационным ресурсам, технологиям и связи Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» (МАСС), где компания также представила свои проекты.

В ряде регионов, в частности в Новосибирской и Томской областях, Ростелеком совместно с компаниями-партнерами успешно реализует проекты внедрения отдельных модулей сервиса О7.ЖКХ. В 32 регионах используются сервисы регионального сегмента единой государственной системы здравоохранения на базе облачных решений. В Бурятии в рамках этого проекта работают 42 ЛПУ.

- Информационные технологии должны обеспечить повышение качества жизни граждан и улучшение условий развития бизнеса, повысить эффективность государственного управления и обеспечить переход к цифровой экономике, - отметил председатель координационного совета, глава «Ростелеком-Сибирь» Максим Кудрявцев. - Уже сегодня благодаря проникновению, распространению и развитию информационных и телекоммуникационных технологий, жители даже самых отдаленных уголков Сибири получают возможность активно участвовать в политической, государственной, экономической, образовательной и социальной жизни страны.

Особое внимание участники заседания уделили вопросам организации взаимодействия информационных систем органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Кроме того, совет рекомендовал органам исполнительной власти субъектов РФ, входящих в МАСС, совместно с органами местного самоуправления рассмотреть предложения по информатизации социально значимых сфер (здравоохранение, ЖКХ и общественная безопасность) и найти возможность финансирования этих мероприятий из местных бюджетов.

Также координационный совет поручил исполнительному комитету Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» подготовить запрос в Минсвязи РФ о необходимости разработки стандартов качества оказания услуг в области информационно-коммуникационных технологий и стандартов на создание, внедрение и сопровождение информационных систем.

Все рекомендации направлены на дальнейшее продвижение облачных сервисов, совершенствование механизма их внедрения, поиск оптимальных путей сотрудничества с органами власти, ведомствами на разных уровнях власти.

В работе совета приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления 12 регионов Сибири, представители IТ-компаний и телеком-операторы. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Фото rostelecom.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях