ДТП
2379

ГИБДД Бурятии поддерживает запрет на установку крестов и венков на дорогах

Кресты, надгробия, венки и прочая похоронная атрибутика вскоре может исчезнуть с обочин автомобильных дорог. На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, запрещающий увековечивать память погибших в ДТП на придорожных полосах

Авторами проекта стали депутаты Заксобрания Еврейской автономной области, которые уверены, что «размещение и установка похоронных предметов нарушает правила использования полосы отвода и придорожной полосы автомобильных дорог», сообщает «Российская газета». Как отмечает издание, под могильными надгробиями на придорожной полосе чаще всего никто не покоится. Погибшие похоронены там, где и положено, - на кладбищах. А эти знаки - дань памяти тому, чья жизнь оборвалась именно на этом роковом километре. Автомобильные дороги стали превращаться в места скорби, а этого допустить нельзя, уверены авторы законопроекта.

Помимо полного запрета использования похоронной атрибутики вдоль автомобильных дорог, авторы инициативы предлагают серьезно штрафовать нарушителей.

Отметим, что автоинспекция Бурятии, в целом, согласна с проектом о запрете на установку в придорожной зоне надгробий.

- Понятно, конечно, что эти символы демонстрируют трагическую ситуацию. Но все-таки их там не должно быть. Эти памятники и надгробия отвлекают внимание водителей. Так что я поддерживаю идею проекта о таком запрете, - сказал infpol.ru начальник УГИБДД МВД по Бурятии Баир Эрдынеев.

Фото news.vitebsk.cc

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях