бурятский язык
2452

В Сети запустят виртуальный бурятско-русский словарь

Этот IT-проект одобрили на инвестиционной сессии 17 июля представители госструктур и бизнеса

В рамках IV Байкальского информационного форума прошла презентация проектов. До этого этапа допустили 7 работ из 24 заявленных.

Отбор проводили представители банков, госструктур и частные инвесторы – министр промышленности и торговли Бурятии Александр Гребенщиков, председатель комитета по молодежной политике Виталий Андреев, представители Школы Молодежного предпринимательства, а также компании «ZOOM» (г. Томск), Сбербанка России и других.

После обсуждения инвесторы приняли наиболее подготовленные к реализации проекты.

Например, вызвал интерес интернет-магазин продажи со скидкой одежды прошлых сезонов Outletme.ru. По словам членов отборочной комиссии, у проектов подобного рода есть будущее.

Еще один проект – онлайн-сервис первичного отбора кандидатов для кадровых агентств. Эту систему эксперты хотели бы для начала внедрить в своих организациях.

Поддержку получил уже неплохо проработанный справочник компаний Бурятия.info, который запущен в Интернете около года назад.

Результат инвестиционной сессии – из 7 отобранных проектов 6 прошли на этап инвестиционной проработки.

Один проект получил согласие на инвестиционную поддержку сразу – виртуальный «Бурятско-русский словарь», так как все без исключения эксперты отметили его как социально-важный.

- Сейчас ресурс переводит только в одну сторону - с бурятского на русский, - говорит Иван Худяков, руководитель школы молодежного предпринимательства. – Когда проект будет доработан, он гарантированно получит поддержку, все зависит от ребят-разработчиков.

Более того, виртуальный словарь взят под патронаж Министерства образования РБ. В случае успешной реализации, его планируют ввести как вспомогательный элемент обучения детей в республиканском лицее-интернате №1. 

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях