Общество
1447

Жители Романовки в год 400-летия Дома Романовых начали восстанавливать церковь

Прихожане стали восстанавливать церковь в селе Романовка в Бурятии, где проезжал цесаревич Николай. В день гибели царской семьи заложен первый камень в фундамент, сообщили в Улан-Удэнской и Бурятской Епархии



Николай Александрович, будущий император Николай II, побывал в Забайкалье и Верхнеудинске (Улан-Удэ) в 1891 году, он проезжал через местность в Баунтовском районе, где вскоре образовалось поселение Романовка. Здесь до сих пор сохранилась дорога, которую начали возводить специально к приезду цесаревича, а в 1908 году была построена церковь, которую в годы воинствующего атеизма разрушили.

Жители Романовки решили восстановить храм. Сегодня заложили фундамент, этому помог проведенный ранее в Улан-Удэ сбор средств на православном концерте-спектакле. Во время постановки «Претерпевшие до конца» выступления бурятских артистов чередовались с театральными этюдами о жизни последнего царя, который вместе со своей семьей причислен к лику святых.

В целом на церковь необходимо более двух миллионов рублей. Сбор денег продолжится на благотворительных акциях. В 2014 году епархия также будет участвовать в конкурсе грантов на строительство культовых сооружений, которое проводит правительство Бурятии. В 2013 году правительство республики на конкурсной основе выделило православным, древлеправославным и буддийским организациям по несколько миллионов рублей.

В 2013 году в республике проводятся мероприятия, приуроченные 400-летию Императорского Дома Романовых. Так, в Музее истории Бурятии в мае открылась выставка «Путешествие на Востокъ Е.И.В. Государя Наследника Николая», сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.



Фото best-party.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях