Общество
1054

«Электронное правительство» пока не пользуется популярностью

К такому выводу пришли участники БИФ-2013

На сегодняшний день на Едином портале государственных услуг зарегистрировано 12 398 жителей республики. Однако вопросов больше, чем готовых решений

Основная жалоба пользователей – отсутствие должной технической поддержки портала. В частности, периодически возникают сбои в работе с Росреестром, и не внедрены электронные подписи. Кроме того, процедура регистрации на сайте требует упрощения, и не все обращения граждан рассматриваются в установленный срок.

- Из сорока у нас пять инцидентов рассмотрено с нарушениями сроков, а один до сих пор не рассмотрен, - заметил председатель комитета информационных технологий и документальной связи администрации главы и правительства РБ Валерий Андронов.

Напомним, президент РФ поставил задачу перед чиновниками, согласно которой к 2015 году не менее 90 процентов населения России должны получать услуги по принципу «одного окна», в том числе через МФЦ, а через пять лет, к 2018 году, 70 процентов должны пользоваться услугами в электронном виде.

Проект «Электронная Россия» был заявлен правительством еще в 2002 году. С тех пор была проделана огромная работа по информатизации социально значимых сфер. Например, система здравоохранения должна ввести единую медкарту и электронную регистратуру, сфера ЖКХ также должна принимать платежи и обращения граждан в электронном виде. Считается, что благодаря этому чиновничьи структуры станут более прозрачны и каждый гражданин, обзаведясь личным кабинетом, сможет отслеживать статус своего обращения.

Своим опытом информатизации сферы госуслуг, создания электронного правительства, автоматизации услуг МФЦ, ЖКХ и здравоохранения поделились на Байкальском информационном форуме участники секции «Информационные технологии». Именно эта секция собрала максимальное количество участников, выступления здесь заняли целый день. По итогам всех выступлений правительству Бурятии было рекомендовано обратиться в Минкомсвязи за финансовой поддержкой из федерального бюджета и включить информационные технологии в перечень приоритетных направлений для оказания государственной поддержки. 

Автор: Светлана Потхоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях