Общество
1133

Валерий Андронов: «Вводить универсальную электронную карту пока рано»

Об этом заявил чиновник правительства РБ на БИФе

С начала 2013 года в России начали выдавать универсальные электронные карты (УЭК) по заявлениям граждан. Однако в Бурятии пока зафиксировано менее ста заявок на получение

На первоначальном этапе планировались, что УЭК заменит все обязательные документы гражданина, в том числе банковскую карту. На карте будут записаны сведения о владельце, включая номера медицинского полиса, страхового свидетельства и все паспортные данные. С 2014 года УЭК должна была стать обязательной для всех россиян.

Но в процессе запуска проекта были выявлены существенные недостатки. Во-первых, непонятно с какого возраста гражданин может получить УЭК. Формально карту могут быть выданы гражданину с момента рождения, но до 14 лет он все равно не сможет воспользоваться услугами, для получения которых и предназначена новинка. Во-вторых, в отдаленных селах применение УЭК доставит больше хлопот, чем удобств. В-третьих, не до конца прояснены все технические моменты по эксплуатации карты. В-четвертых, реализация этого проекта сулит огромные расходы из республиканского бюджета. Поэтому вводить УЭК еще рано, считает председатель комитета информационных технологий и документальной связи администрации главы и правительства РБ Валерий Андронов.

– Сейчас нам федералы выделили 1400 карт, чтобы мы их раздали в этом году. А в дальнейшем понадобится 300 млн рублей для реализации проекта, потому что со следующего года карты необходимо иметь всем, - рассказал участникам Байкальского информационного форума чиновник.

Фото myobmen.com

Автор: Светлана Потхоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях