Общество
1685

«Бороться с пиратами бесполезно, пока не появятся адекватные цены на легальную продукцию»

Такое мнение 18 июля на Байкальском информационном форуме высказал генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ) Яков Шрайберг

Темой «круглого стола» под его руководством стала актуальная проблема всех библиотек России – авторские права на интеллектуальный труд.

- Долгое время в нашей стране к этому относились беспечно, не следили, жестко не отслеживали, - говорит Яков Шрайберг. - Никто не задумывался что можно, что нельзя копировать и распространять.

Ситуация начала меняться с момента вступления России в ВТО и разработки нового гражданского кодекса.

- Читатель может отсканировать книгу полностью, записать на диск или флешку и здесь не нарушит ничего. А если выложит в Интернет – это уже нарушение. И за это он несет ответственность по закону, - объяснил Яков Шрайберг.

Более того, он также резко высказался против распространения книг в социальных сетях.

- Вот пример, студент отсканировал книгу, выложил и отправил ее друзьям в социальных сетях. Я считаю, эта вещь должна быть наказуема, так как он присваивает себе и вольно распоряжается с тем, что ему не принадлежит. А такой человек как называется? Правильно – вор, - добавил он.

Также гендиректор ГПНТБ высказал свое мнение по поводу борьбы с сайтами, занимающимися пиратским распространением трудов.

- Бороться с пиратскими сайтами бесполезно, пока не появятся адекватные цены на легальную продукцию, люди так и будут обращаться к пиратам. А запретами дело не решится, - считает он.



Фото автора

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях