Общество
1280

Участники БИФа познакомились с традиционными игрищами бурят

В Этнографическом музее они осмотрели исторические объекты, постреляли из бурятского лука, повторили движения танца орла и оседлали лошадь

18 июля гости Байкальского информационного форума посетили с ознакомительной экскурсией Этнографический музей на Верхней Березовке. Там они осмотрели исторические объекты, постреляли из бурятского лука, повторили движения танца орла и оседлали лошадь

В четверг делегация журналистов из всех уголков России посетила Этнографический музей республики. Гости под руководством гидов осмотрели культурно-исторические памятники. А возле большой юрты в глубине музея их ждало небольшое представление. 

_MRK6200.jpg 

_MRK6207.jpg

_MRK6202.jpg

Гостей ознакомили с бурятскими традициями и обычаями. Сначала на импровизированной сцене показал свое мастерство знаменитый театр «Байкал». А следом гости насладись демонстрацией традиционных бурятских видов спорта. «Эрын гурбан наадан» («Игры трех мужей») начались с выступления лучников. Из национального лука бурятские «мэргэны» метко поражала мишени-суры. Мастер спорта международного класса по стрельбе из лука Зорикто Гончиков показательно провел стрельбу из лука на дистанции 15 метров. Затем возможность пострелять досталась трем гостям. Лучшим стрелком из участников форума оказался Денис Литовченко из г. Курган.

_MRK6250.jpg 

_MRK6296.jpg

_MRK6302.jpg

Два борца под руководством заслуженного мастера спорта, чемпиона Европы 2007 года по вольной борьбе, олимпийского чемпиона Сурдолимпийских игр 2009 года, бронзового призера Чемпионата мира 2012 года Григория Кожевникова продемонстрировали азы национальной борьбы «буухэ барилдаан». Основные правила очень просты и доступны борцам всех стилей и направлений. Задача состоит в том, чтобы вывести соперника из равновесия, но при этом нужно удержаться на ногах. Борец считается проигравшим, если его заставят коснуться земли третьей точкой опоры. Гостям же была предоставлена возможность исполнить сакральный ритуал победителя – «танец орла». Григорий Кожевников присудил первенство в этом виде участнице БИФа Асие Бискуп из Москвы.

_MRK6357.jpg

Завершающим актом действа стало завораживающие выступление молодых наездниц. Умелые девушки на красивых лошадях перепрыгивали через преграды, заставляя животных слушаться малейшего движения узды и стремян. В старину скачки проводились на дистанции 3-4 километра. Лошадей специально готовили за несколько недель до праздника.

_MRK6361.jpg 

_MRK6384.jpg

_MRK6393.jpg

После конкура между участниками провели конкурс: кто всех быстрее оседлает лошадь и проедет дистанцию. Старший тренер-преподаватель по конному спорту СДЮШОР №9, победитель зоны Сибири и Дальнего Востока по конкуру Виктория Абросимова судила именно это соревнование. Лучшим всадником стал Сергей Медведев из Иркутска.

_MRK6426.jpg 

_MRK6443.jpg

По завершению экскурсии участники форума отправились на Байкал, где пройдет заключительный этап БИФа. 

Фото Марк Агнор

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях