Общество
1548

Участники БИФа побывали в Иволгинском дацане

Ламы провели часовую экскурсию для гостей форума. Они внимательно слушали рассказ о дацане, старательно повторяли все ритуалы и с энтузиазмом фотографировались на фоне святынь

В храме участники БИФа покупали амулеты и обереги, приобрели собачек «фу», охраняющих благополучие семьи, интересовались стоимостью молитв, кто-то даже заказал один из молебнов.

Священнослужители подробно разъясняли значение основных тибетских терминов. Говорили о бесконечности, сансаре, о мире богов и людей.

Особое оживление в группе вызвал «камень желаний». С закрытыми глазами они пытались пройти десять шагов и приложить ладонь к камню. Удается это не всем. Но каждому хотелось узнать, сбудется ли его желание.

Впечатлил гостей и стадион при дацане. Многие удивились, узнав, что храм регулярно проводит спортивные состязания.

Когда до конца экскурсии оставалось 15 минут, гостям предложили посетить молебен, астролога и сувенирную лавку.

После этого участникам форума напомнили об обеде. В кафе «Алтаргана», которое находится в Нижней Иволге, генеральный директор ИД «Информ Полис» Соелма Дагаева показала гостям, как правильно есть буузы.

Участники форума с нетерпением ждут вечера. Их примет в своих стенах театр оперы и балета, где пройдет торжественная церемония открытия БИФа.

Фото Марк Агнор

Автор: Светлана Потхоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях